Главная страница - Статьи мировой безопасности

В США разрабатывалось радиоактивное оружие для убийства "важных персон"



Военное руководство США опубликовало документы, свидетельствующие о разработках радиоактивного оружия, предназначенного для поражения соединений противника, заражения вражеской территории и убийства "важных персон", сообщает РИА "Новости". Документы были рассекречены в ответ на запрос, который информационное агентство Associated Press подавало еще в 1995 году в соответствии с законом о свободе информации.

Выяснилось, что рассекретили эти документы не полностью. Многие строчки до сих пор закрашены черной краской. Таким образом американские власти сохранили в тайне, например, информацию о веществах, которые были задействованы в разработках.

Разработчиков радиоактивного оружия интересовало прежде всего поражение "населенных или других критически важных территорий на долгое время", при этом население должно было покинуть территорию, иначе ему предстояло бы умереть в течение 10 лет. Далее предлагалось создать "грязную бомбу", т.е. радиоактивный боеприпас. Третьим пунктом шло оружие, способное распространить радиацию над зоной предполагаемой эвакуации сил противника. А четвертыми по порядку шли работы по созданию оружия "для индивидуального применения".

Работы начались в рамках "новой концепции ведения войны" в декабре 1948 года. Основные разделы из отчетов за 1949 год были вымараны военной цензурой.

Работы по созданию оружия, которое бы поражало целые местности, предполагалось закончить к концу 1950 года. Деятельность по разработке других проектов заглохла примерно в 1954 году, когда в Пентагоне решили, что усилия надо перенести на ядерное оружие.

Свидетельств реального применения "грязных бомб" в отношении отдельных личностей не найдено. В записке сказано, что "этот класс оружия предлагается к применению секретными агентами или диверсионными подразделениями для ликвидации небольших групп важных персон, например, во время встреч гражданских или военных лидеров".

Примечательно, что не существовало четкого законодательного запрета американским агентам на убийство иностранных лидеров, пока президент Джеральд Форд не подписал соответствующее распоряжение в 1976 году, отреагировав на разработку ЦРУ в 60-х годах планов по убийству кубинского руководителя Фиделя Кастро. В рассекреченной записке сказано, что операции по уничтожению "важных персон" должны проходить так, чтобы установить в них американский след оказалось невозможным.

"Этот класс оружия предлагается к применению секретными агентами или диверсионными подразделениями для ликвидации небольших групп важных персон, например во время встреч гражданских или военных лидеров", - говорится в записке.

Убийство иностранных лидеров агентами американского правительства не было четко запрещено, пока президент Джеральд Форд в 1976 году не подписал соответствующее распоряжение, отреагировав на разработку ЦРУ в 60-х годах убийства Фиделя Кастро. В рассекреченной записке также уточняется, что операции по ликвидации "важных персон" должны проходить таким образом, чтобы было невозможным проследить американское участие.

NEWSru.com




Похожие по содержанию материалы раздела: В Багдаде протестуют против строительства разделительной стены Во Вьетнаме прошел торнадо Органы власти в Китае станут более прозрачными для общества В Армении отмечают День памяти жертв геноцида Премьер Японии призвал переписать мирные положения конституции В авиакатастрофе погибли министр обороны Эквадора и ее маленькая дочь В Стамбуле завершились учения "Блэксифор" Испанцы спасли терпящих бедствие нелегальных иммигрантов из Африки В Казахстане более 180 детей пострадали из-за пищевого отравления В Таллине начался демонтаж Бронзового солдата В 2009 году НАТО примет новую ядерную концепцию В Испании отмечается 70-летие бомбардировки Герники На АЭС в Бельгии произошел выброс радиации Франция не намерена долгое время оставаться в Афганистане - глава МИД Проблемы вхождения Турции в ЕС не связаны с исламом Движение в центре Лондона перекрыто из-за пожара От КНДР потребуют полного отказа от ядерных разработок Косово теряет надежду В США предотвращен теракт в здании медицинского центра

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация