Главная страница - Статьи мировой безопасности

На АЭС в Бельгии произошел выброс радиации



На АЭС «Тианж-2», расположенной близ города Уи на юго-западе Бельгии, произошел выброс в атмосферу инертных радиоактивных газов. Инцидент зарегистрирован 19 апреля, однако СМИ оповестили о нем только в четверг.

По их данным, утечка случилась в результате «ошибочного маневра» при испытании фильтра вентиляционного оборудования. Несмотря на то что ЧП не создало угрозы ни для работы самой АЭС, ни для окружающей среды, Федеральное агентство по контролю ядерной промышленности отнесло инцидент к первому уровню по семибалльной международной шкале инцидентов на АЭС.

Одобренная правительством Бельгии программа предусматривает поэтапное закрытие семи действующих бельгийских АЭС. Они производят от 55% до 58% всей вырабатываемой в стране электроэнергии. По этому показателю Бельгия занимает третье место в Европе после Франции и Литвы.

http://www.rosbalt.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: «Аль-Каида» конфликтует с единоверцами Казарменный комплекс ВМС США с воздуха выглядит как свастика В США принят закон о деятельности частных охранных фирм Американский пенсионер-террорист застрелен в ходе штурма Арестованы вдова и дети бывшего диктатора Аугусто Пиночета В американском аэропорту нашли заряженное ружье В Европарламенте разразился скандал из-за чеченских фотографий В ЮАР спасли всех задыхающихся золотодобытчиков Американские войска сообщили об уничтожении 25 боевиков в ходе спецоперации Литовские спецслужбы помогли архивариусу КГБ бежать в Великобританию Строительные работы у Храмовой горы в Иерусалиме приостановлены В Судане сожжен дотла целый город Бывший охранник Кушнарева арестован по подозрению причастности к взрывам Над резиденцией Буша пролетели 11 самолетов-нарушителей В Пакистане разбился вертолет из эскорта президента, четверо военнослужащих погибли Грузия получит план по присоединению к НАТО В Эстонии началось строительство авиабазы НАТО В Колумбии пропал самолет с военными на борту ООН разрешила территориальный спор между Никарагуа и Гондурасом

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация