Главная страница - Статьи мировой безопасности

Власти Багдада потребовали отзыва американских охранников из Ирака



Официальный Багдад требует от США отозвать лицензию на работу в Ираке у частного охранного агентства Blackwater и взыскать с фирмы $136 млн в качестве компенсации. Сотрудники агентства обвиняются в преднамеренном убийстве 17 мирных граждан на одной из площадей Багдада в прошлом месяце: тогда сопровождавшие американских дипломатов охранники из Blackwater открыли беспорядочный огонь из автоматического оружия по людям.
       
Руководство компании настаивает: охрана стреляла в ответ на попытку теракта. Однако официальное расследование, проведенное властями Ирака, выявило, что нападения террористов не было, а люди из Blackwater открыли огонь без видимых причин.

Частное охранное агентство работает по контракту с Госдепартаментом США и обеспечивает безопасность официальных лиц и бизнесменов, пребывающих в Ираке.

НТВ




Похожие по содержанию материалы раздела: Во Вьетнаме прошел торнадо Органы власти в Китае станут более прозрачными для общества В Армении отмечают День памяти жертв геноцида Премьер Японии призвал переписать мирные положения конституции В авиакатастрофе погибли министр обороны Эквадора и ее маленькая дочь В Стамбуле завершились учения "Блэксифор" Испанцы спасли терпящих бедствие нелегальных иммигрантов из Африки В Казахстане более 180 детей пострадали из-за пищевого отравления В Таллине начался демонтаж Бронзового солдата В 2009 году НАТО примет новую ядерную концепцию В Испании отмечается 70-летие бомбардировки Герники На АЭС в Бельгии произошел выброс радиации Франция не намерена долгое время оставаться в Афганистане - глава МИД Проблемы вхождения Турции в ЕС не связаны с исламом Движение в центре Лондона перекрыто из-за пожара От КНДР потребуют полного отказа от ядерных разработок Косово теряет надежду В США предотвращен теракт в здании медицинского центра Саммит Россия-ЕС будут освещать почти полтысячи журналистов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация