Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Испании отмечается 70-летие бомбардировки Герники



В Стране басков (север Испании) в четверг проходят мероприятия по случаю 70-летия бомбардировки гитлеровской авиацией баскского поселка Герника, сообщил представитель баскского регионального правительства.

"В Гернику по случаю юбилея съехались делегации городов мира, пострадавших от массированных бомбардировок, в том числе Варшавы, Волгограда, Гамбурга, Дрездена, Ковентри и Хиросимы", - сказал представитель правительства.

По его словам, "юбилейные мероприятия начались с торжественного собрания в муниципальном совете поселка, расположенном рядом с Деревом Герники, которое в Стране басков считается священным".

"На собрании под председательством руководителя баскской автономии Хуана Хосе Ибаррече (Juan Jose Ibarretxe) принят документ "Герника за мир" - обращение к человечеству с призывом к миру, согласию, прекращению всех войн и соблюдению прав человека", - отметил собеседник агентства.

Он также сообщил, что "в Гернике сегодня будет открыта выставка, посвященная 70-летию трагедии, пройдет встреча с ветеранами, пережившими бомбардировку, возложение венков на кладбище, где похоронены ее жертвы, и состоится премьера документального фильма".

Во время гражданской войны в Испании 26 апреля 1937 года бомбардировщики немецкого "Легиона Кондор" под командованием подполковника люфтваффе Вольфрама фон Рихтхофена (Wolfram von Richthofen) и при поддержке итальянской авиации бомбили Гернику в течение четырех часов.

В Гернике был базарный день - сюда съехались жители окрестных поселков: погибло 250 человек, было разрушено 70% городских строений.

Военного значение бомбардировка не имела, поскольку в Гернике не было воинских частей республиканской армии. Цель бомбардировки поселка, который считается историческим символом баскской нации, наказать басков за поддержку испанской республики, сопротивление военно-фашистскому мятежу генерала Франко и его немецко-итальянским союзникам.

Герника считается первым в мире населенным пунктом, не имевшим военного значения, который подвергся массированной бомбардировке с воздуха. Ее трагедия была запечатлена на полотне испанского художника Пабло Пикассо, созданного в том же году для демонстрации на всемирной выставке в Париже.

В настоящее время картина "Герника" демонстрируется в музее современного искусства имени королевы Софии в Мадриде.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В пещере на острове Тенерифе найдены тела всех погибших экскурсантов «Аль-Каида» конфликтует с единоверцами Казарменный комплекс ВМС США с воздуха выглядит как свастика В США принят закон о деятельности частных охранных фирм Американский пенсионер-террорист застрелен в ходе штурма Арестованы вдова и дети бывшего диктатора Аугусто Пиночета В американском аэропорту нашли заряженное ружье В Европарламенте разразился скандал из-за чеченских фотографий В ЮАР спасли всех задыхающихся золотодобытчиков Американские войска сообщили об уничтожении 25 боевиков в ходе спецоперации Литовские спецслужбы помогли архивариусу КГБ бежать в Великобританию Строительные работы у Храмовой горы в Иерусалиме приостановлены В Судане сожжен дотла целый город Бывший охранник Кушнарева арестован по подозрению причастности к взрывам Над резиденцией Буша пролетели 11 самолетов-нарушителей В Пакистане разбился вертолет из эскорта президента, четверо военнослужащих погибли Грузия получит план по присоединению к НАТО В Эстонии началось строительство авиабазы НАТО В Колумбии пропал самолет с военными на борту

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация