Главная страница - Статьи мировой безопасности

Тайвань продемонстрировал Китаю военную мощь



В преддверии важнейшего внутриполитического мероприятия в КНР - съезда компартии - Тайбей устроил военный парад. Подобное мероприятие проводится впервые за последние 16 лет. Перед президентским дворцом проехали танки и десантные бронетранспортеры, а в небе появились истребители и вертолеты.
       
Впрочем, свою главную военную разработку (крылатую ракету "Сюнфен-2Е" дальностью полета до тысячи километров) власти острова выставить не решились. Она считается наступательным видом вооружения и теоретически способна достичь Шанхая.
       
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 г., с момента окончания в Китае гражданской войны. Нынешний тайваньский президент Чень Шуйбянь не раз призывал к укреплению обороноспособности острова. Он утверждает, что в сторону материка направлена тысяча ракет.

НТВ




Похожие по содержанию материалы раздела: Испанцы спасли терпящих бедствие нелегальных иммигрантов из Африки В Казахстане более 180 детей пострадали из-за пищевого отравления В Таллине начался демонтаж Бронзового солдата В 2009 году НАТО примет новую ядерную концепцию В Испании отмечается 70-летие бомбардировки Герники На АЭС в Бельгии произошел выброс радиации Франция не намерена долгое время оставаться в Афганистане - глава МИД Проблемы вхождения Турции в ЕС не связаны с исламом Движение в центре Лондона перекрыто из-за пожара От КНДР потребуют полного отказа от ядерных разработок Косово теряет надежду В США предотвращен теракт в здании медицинского центра Саммит Россия-ЕС будут освещать почти полтысячи журналистов В Евросоюзе будут преследовать за пособничество пиратству Ночные беспорядки в Берлине В Мадриде произошло новое столкновение полиции с молодежью Чехия начинает переговоры с США о размещении систем ПРО Спецслужбы США поставили рекорд по подслушиванию В Польше создан первый детский вытрезвитель

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация