Главная страница - Статьи мировой безопасности

"Аль-Каида" по-прежнему представляет наиболее серьезную угрозу США, считают в министерстве национальной безопасности страны



Террористическая организация "Аль-Каида" по-прежнему представляет "наиболее серьезную угрозу" безопасности США, как сказано в докладе, обнародованном 9 октября министерством национальной безопасности страны.

Как указывается в документе под названием "Государственная стратегия национальной безопасности", "Аль-Каида" будет в дальнейшем размещать своих резидентов на территории Соединенных Штатов для наращивания террористической угрозы. В ответ на это правительства США разных уровней должны усилить взаимодействие и сотрудничество в соответствующих областях.

США должны сохранять бдительность в такой ситуации, когда группировка Бен Ладена по-прежнему продолжает попытки приобрести оружие массового уничтожения, отмечается в докладе.

Американские эксперты считают, что действия, предпринятые американской администрацией вскоре после 11 сентября 2001 года, лишили "Аль-Каиду" прибежища в Афганистане и подорвали оперативные возможности террористов по нанесению ими новых нападений. Тем не менее, признают они, группировка пытается найти новое "безопасное пристанище" в Пакистане, и восстановить свои оперативные возможности по совершению нападений на территории США и расширить свое влияние в других регионах.

Президент США Дж. Буш в послании, сопровождающем этот доклад, отметил, что Белый Дом осознал необходимость прилагать усилия по борьбе с терроризмом как на территории США, так и вне ее.

Агентство Синьхуа




Похожие по содержанию материалы раздела: В Казахстане более 180 детей пострадали из-за пищевого отравления В Таллине начался демонтаж Бронзового солдата В 2009 году НАТО примет новую ядерную концепцию В Испании отмечается 70-летие бомбардировки Герники На АЭС в Бельгии произошел выброс радиации Франция не намерена долгое время оставаться в Афганистане - глава МИД Проблемы вхождения Турции в ЕС не связаны с исламом Движение в центре Лондона перекрыто из-за пожара От КНДР потребуют полного отказа от ядерных разработок Косово теряет надежду В США предотвращен теракт в здании медицинского центра Саммит Россия-ЕС будут освещать почти полтысячи журналистов В Евросоюзе будут преследовать за пособничество пиратству Ночные беспорядки в Берлине В Мадриде произошло новое столкновение полиции с молодежью Чехия начинает переговоры с США о размещении систем ПРО Спецслужбы США поставили рекорд по подслушиванию В Польше создан первый детский вытрезвитель Трагедии в университетах США предотвратить невозможно

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация