Главная страница - Статьи мировой безопасности

У берегов ЮАР впервые появился айсберг



У берегов ЮАР впервые появился айсберг. Ледяную глыбу с надводной частью размером 25 метров в ширину и 20 метров в высоту первой заметила команда рыболовного судна Ntini. 

Южноафриканские моряки раньше никогда не наблюдали подобного зрелища, и приближение айсберга расценили как чрезвычайное происшествие.

Их мнение разделяют и местные экологи. "То, что осколок ледяного покрова Антарктиды добрался до южноафриканского побережья, - утверждают они, - подтверждает теорию о том, что глобальное потепление сильнее всего сказывается в Южном полушарии и в районе Южного полюса, над которым находится крупнейшая озоновая дыра".

По словам сотрудника Национального института спасения на море (NSRI) Крейга Ламбинона, морские власти также восприняли сообщение о появлении айсберга крайне серьезно. Морская служба радиосервиса вышла в эфир с соответствующим предупреждением для судов, находящихся в районе дрейфующей ледяной глыбы.

Сейчас на "транспортировку" айсберга в бухту Святого Франциска, где он не мешал бы судоходству, брошены силы морской спасательной службы, а также ВВС и ВМС ЮАР.

Africa News




Похожие по содержанию материалы раздела: Шведские экологи борются с загрязнением улиц от оберток Итальянская полиция арестовала 48 сицилийских мафиози Владельцы польской компании обвиняются в краже €180 млн ЭТА увеличила размер "революционного налога" с предпринимателей Посол Эстонии: кто захоронен на Тынисмяги, определят по анализу ДНК К западу от острова Суматра произошло землетрясение Эстонским солдатам выдали боевые патроны КНДР продемонстрировала ракеты дальностью до четырх тысяч километров Хавьер Солана призвал США начать прямые переговоры с Ираном В Ираке обстрелян автомобиль сотрудников Красного Полумесяца Китай обещает не переносить воинские захоронения без согласия России В Польше готовят закон о переносе советских памятников В Японии подтверждена новая вспышка птичьего гриппа Американцы обвиняют Эстонию в русофобии и этнических чистках Коалиция просит международные организации вмешаться в ситуацию на Украине Турция: в Стамбуле обрушился жилой дом В Гонконге арестован один из самых опасных преступников США Подростки спровоцировали антитеррористическую операцию в Сиднее НАТО в мае проведет учения на Балтике

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация