Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Пакистане разгорается война



Состоявшиеся в Пакистане президентские выборы отодвинули на второй план события, происходящие сейчас в Северо-Западной пограничной провинции страны. Тем не менее, события эти более важны, чем предстоящее решение Верховного суда о том, станет ли снова генерал Мушарраф президентом Пакистана. Дело в том, что в районе границы с Афганистаном, в так называемой "зоне свободных пуштунских племен", разворачиваются масштабные бои между армейскими подразделениями и пуштунскими племенными отрядами, симпатизирующими афганским талибам. Согласно данным Би-би-си, только за первые два дня этой недели убиты 175 человек. 45 из них - военные.

Вооруженное противостояние в этом районе продолжается уже несколько месяцев, оно резко усилилось после штурма в июле комплекса зданий "Красной мечети" в Исламабаде. При штурме были убиты около ста человек, в том числе 12 военнослужащих.

Осада "Красной мечети" продолжалась около месяца. Она началась после того, как группа радикально настроенных студентов из медресе при мечети захватили нескольких китаянок из расположенного поблизости массажного салона, обвинив их в занятии проституцией. Вскоре заложники были освобождены, но сами похитители сдаться военнослужащим отказывались. Некоторым из них удалось бежать. Но основная масса исламистов, поддержавших действия похитителей, были либо убиты, либо арестованы.

Происшедшие события вызвали волну протеста по всему Пакистану, радикальный ислам здесь всегда был в чести, особенно в провинциальных районах. И прежде всего - в граничащих с Афганистаном Северо-Западной пограничной провинции и Белуджистане. Многие жители этих районов симпатизируют движению "Талибан".

И в этом нет ничего удивительного. Для проживающих по пакистанскую сторону границы пуштунов талибы – братья. И вводимые ими в свое время в Афганистане порядки здесь только приветствуются. Ведь талибы просто несколько "разбавили" традиционный ислам пуштунскими его трактовками и понятиями, взятыми из так называемого "Кодекса чести пуштунов".

Границы между Пакистаном и Афганистаном практически нет. В этом в свое время смогли убедиться командующие "ограниченным контингентом советских войск", постоянно указывавшие на фактор "вмешательства извне" в афганские дела со стороны пакистанцев. На самом же деле "извне" в военные действия в афганских восточных провинциях никто не вмешивался. Это – территории, которые считают своими и пуштуны, проживающие по пакистанскую сторону границы. Один народ.

В "зоне племен" в принципе не признают никакой границы между Афганистаном и Пакистаном, называющейся "линией Дюранда", по имени британского офицера, впервые ее обозначившего.

Здесь можно услышать разговоры о "едином Пуштунистане", в котором вместе должны проживать все пуштуны - как афганские, так и пакистанские. Причем часто подразумевается, что проживание это будет проходить именно по законам, учрежденным в середине девяностых годов талибами.

Да и создателями движения "Талибан" в свое время были именно пакистанцы. А его самые рьяные активисты в основной массе еще в детском возрасте прошли через лагеря афганских беженцев в Пакистане. Ими тогда занимались пакистанские религиозные партии. Именно здесь и следует искать истоки "Талибана", тут и формировалась идеология движения.

В "зоне свободных пуштунских племен" люди веками живут своей жизнью. И до недавних времен власти вообще предпочитали в эту жизнь не вмешиваться, доверив контроль за происходящим местным племенным вождям. Однако события вокруг "Красной мечети" четко показали: радикальные исламисты становятся опасными для властей. К тому же и американцы начали все сильнее "давить" на Мушаррафа, побуждать его все-таки "навести порядок" на афганской границе. И, конечно же, задержать "главных террористов".

А ведь, по некоторым данным, в "зоне свободных пуштунских племен" скрывается сам Бен Ладен. Да еще и "главный талиб" мулла Омар.

Тем не менее, генерал Мушарраф очень сомневался, прежде чем начать военную операцию. Сомневался он и до этого, отдавая приказ о штурме "Красной мечети". Опасался последствий, но американцы настояли. Во-первых, они твердо намерены задавить любые проявления исламского экстремизма. А во-вторых, у Вашингтона появилась надежда поймать Бен Ладена до начала президентских выборов в США. Арест лидера "Аль-Каиды", если, конечно же, Бен Ладен существует в принципе, должен был бы продемонстрировать серьезный успех нынешней республиканской администрации и лично Джорджа Буша в борьбе с терроризмом.

Но за несколько месяцев боев в "зоне свободных пуштунских племен" пакистанская армия никаких успехов не достигла. Кроме того, многие военнослужащие-пуштуны, как и их соплеменники, симпатизируют талибам. А вводить в пуштунские районы армейские части, состоящие, например, из пенджабцев, власти все же воздерживаются. Их появление в этих местах может быть воспринято местным населением крайне враждебно.

Уже сейчас почти каждую неделю в городах "зоны племен" совершаются теракты против военнослужащих и полиции. Так, некоторое время назад в небольшом городке Банну взорвалась бомба, заложенная в коляску рикши. Результат – 15 убитых. Четверо из них – полицейские. Остальные – случайные прохожие.

Вооруженные отряды исламистских боевиков атакуют армейские посты, нападают на военные автоколонны. Одна из таких автоколонн вообще несколько дней назад пропала. По одной версии – военнослужащие были похищены. По другой – перешли на сторону исламистов.

И все это - на фоне роста авторитета исламистов в пакистанском обществе. Причем симпатии к ним испытывают не только провинциальные пуштунские муллы, как это еще совсем недавно пытались доказывать власти.

В самое ближайшее время президенту Пакистана может оказаться довольно неуютно в своем кресле, огонь войны в Афганистане медленно распространяется на его страну. И не только: развитие событий в Пакистане становится опасным для региона в целом. На так называемом "Большом Ближнем Востоке", куда многие эксперты, помимо классических ближневосточных стран, зачислили Иран, Ирак, Афганистан и Пакистан, и без того существует множество кризисных ситуаций. Теперь – и "зона свободных пуштунских племен", где разгорается война.



Андрей Правов, руководитель главного выпуска журнала "Смысл" для Столетия.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В 2009 году НАТО примет новую ядерную концепцию В Испании отмечается 70-летие бомбардировки Герники На АЭС в Бельгии произошел выброс радиации Франция не намерена долгое время оставаться в Афганистане - глава МИД Проблемы вхождения Турции в ЕС не связаны с исламом Движение в центре Лондона перекрыто из-за пожара От КНДР потребуют полного отказа от ядерных разработок Косово теряет надежду В США предотвращен теракт в здании медицинского центра Саммит Россия-ЕС будут освещать почти полтысячи журналистов В Евросоюзе будут преследовать за пособничество пиратству Ночные беспорядки в Берлине В Мадриде произошло новое столкновение полиции с молодежью Чехия начинает переговоры с США о размещении систем ПРО Спецслужбы США поставили рекорд по подслушиванию В Польше создан первый детский вытрезвитель Трагедии в университетах США предотвратить невозможно Китай выделил на восстановление Ливана $17 миллионов В столице Венгрии осквернена могила бывшего лидера страны Яноша Кадара

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация