Главная страница - Статьи мировой безопасности

Больной туберкулезом американец бежал в Россию, опасаясь ареста



Департамент шерифа американского штата Аризона начал расследование в отношении американца российского происхождения Роберта Дэниелса, подозревая его в создании угрозы заражения туберкулезом, сообщил представитель департамента детектив Аарон Дуглас.

Как передают местные СМИ, в минувшее воскресенье Дэниелс прибыл из США в Москву. Один из адвокатов Дэниелса Берт Розенблатт сообщил агентству, что молодой человек уехал в Россию, опасаясь возможного преследования и ареста. В Москве живут его жена и дочь.

Дэниелс, который страдал лекарственно-устойчивой формой туберкулеза, в данный момент излечился от заболевания. Тем не менее, полиция подозревает, что до помещения в карантин он сознательно не следовал указаниям врачей и тем самым подвергал опасности здоровье окружающих. В 2006 году он приехал в США для лечения и был задержан в торговом центре за то, что находился там без защитной маски.

"Сейчас мы устанавливаем, действительно ли Дэниелс регулярно нарушал предписанный медиками режим, создавая тем самым угрозу заражения окружающих," - сказал Дуглас.

После задержания в торговом центре Дэниэлс, по предписанию суда, в августе 2006 года был помещен на карантин в тюремное отделение Медицинского центра в Фениксе (штат Аризона).

Данное решение вызвало протест у правозащитников. Представители американского Союза гражданских свобод обратились в суд, заявляя, что в больнице с Дэниелсом обращались, как с преступником: он находился в запертом помещении, был полностью лишен связи с внешним миром, к нему не пускали посетителей, ему даже не позволяли принимать душ. Кроме того, из его палаты изъяли телевизор, радио, телефон и компьютер.

В июле нынешнего года в Национальном еврейском медицинском центре в Денвере (штат Колорадо) больному удалили левое легкое. После операции представитель Центра Вильям Олстеттер заявил, что Дэниелс больше не представляет угрозы для окружающих.

Между тем, шериф Джо Арпайо высказал твердое намерение довести расследование до конца, сообщил РИА "Новости" Даглас, заверив при этом, что на данном этапе арест Дэниелсу не угрожает.

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: Итальянская полиция арестовала 48 сицилийских мафиози Владельцы польской компании обвиняются в краже €180 млн ЭТА увеличила размер "революционного налога" с предпринимателей Посол Эстонии: кто захоронен на Тынисмяги, определят по анализу ДНК К западу от острова Суматра произошло землетрясение Эстонским солдатам выдали боевые патроны КНДР продемонстрировала ракеты дальностью до четырх тысяч километров Хавьер Солана призвал США начать прямые переговоры с Ираном В Ираке обстрелян автомобиль сотрудников Красного Полумесяца Китай обещает не переносить воинские захоронения без согласия России В Польше готовят закон о переносе советских памятников В Японии подтверждена новая вспышка птичьего гриппа Американцы обвиняют Эстонию в русофобии и этнических чистках Коалиция просит международные организации вмешаться в ситуацию на Украине Турция: в Стамбуле обрушился жилой дом В Гонконге арестован один из самых опасных преступников США Подростки спровоцировали антитеррористическую операцию в Сиднее НАТО в мае проведет учения на Балтике Китай безвозмездно предоставит Ираку помощь в размере $6,5 миллионов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация