Главная страница - Статьи мировой безопасности

Власти Британии уверены, что Иран ведет военные ядерные разработки



Лондон уверен в том, что Иран ведет работы по программе создания ядерной бомбы. Об этом заявил государственный министр в МИД Великобритании Ким Хауэллс. Он выступил в минувший вторник в Палате общин британского парламента. "Я уверен, и соответствующую информацию предоставила разведка, что Тегеран ведет работы по программе ядерной бомбы", - подчеркнул Хауэллс. Иран "обогащает уран и мы не можем не замечать этого", отметил министр. Он сообщил, что на будущей неделе Лондон будет добиваться принятия Евросоюзом более жестких санкций против Ирана. При этом госминистр охарактеризовал нынешнее руководство Ирана как "неприятное".

"Мы должны сделать все, что можем, чтобы оказывать на Тегеран давление, добиться того, чтобы они изменили свою политику", - подчеркнул Хауэллс. Франция и Великобритания выступили за скорейшее принятие новых санкций против Ирана, в том числе в рамках Евросоюза, не дожидаясь решения Совбеза ООН.

Ранее официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни заявил, что Тегеран не намерен приостанавливать работы по обогащению урана. Хоссейни вновь указал, что мораторий на обогащение урана для Тегерана не приемлем.

"Приостановка - это старая тема, необходимы новые инициативы, которые бы предусматривали права Исламской Республики Иран (в ядерной сфере)", - заявил представитель иранского МИД.

"Шестерка" 28 сентября решила отложить решение вопроса о наложении дополнительных санкций на Иран до конца ноября этого года. Как говорится в совместном заявлении США, России, Китая, Великобритании, Франции и Германии, "шестерка" утвердит текст третьей резолюции Совбеза ООН и проведет голосование в ноябре после того, как заслушает доклады высокого представителя ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы и генерального директора МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи.

Стороны заявили о готовности приступить к переговорам с Ираном "о долгосрочном, всеобъемлющем соглашении с целью урегулирования иранской ядерной проблемы", однако подчеркнули, что для создания условий для таких переговоров требуется полное и проверяемое приостановление Тегераном своей деятельности по обогащению и переработке урана, как это предусмотрено двумя резолюциями СБ ООН.

ИТАР-ТАСС




Похожие по содержанию материалы раздела: Владельцы польской компании обвиняются в краже €180 млн ЭТА увеличила размер "революционного налога" с предпринимателей Посол Эстонии: кто захоронен на Тынисмяги, определят по анализу ДНК К западу от острова Суматра произошло землетрясение Эстонским солдатам выдали боевые патроны КНДР продемонстрировала ракеты дальностью до четырх тысяч километров Хавьер Солана призвал США начать прямые переговоры с Ираном В Ираке обстрелян автомобиль сотрудников Красного Полумесяца Китай обещает не переносить воинские захоронения без согласия России В Польше готовят закон о переносе советских памятников В Японии подтверждена новая вспышка птичьего гриппа Американцы обвиняют Эстонию в русофобии и этнических чистках Коалиция просит международные организации вмешаться в ситуацию на Украине Турция: в Стамбуле обрушился жилой дом В Гонконге арестован один из самых опасных преступников США Подростки спровоцировали антитеррористическую операцию в Сиднее НАТО в мае проведет учения на Балтике Китай безвозмездно предоставит Ираку помощь в размере $6,5 миллионов Возле офиса премьера Индии произошла перестрелка

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация