Главная страница - Статьи мировой безопасности

Мьянма стала вторым мировым производителем опиума



Мьянма стала в этом году вторым после Афганистана мировым производителем опиума, заявил на пресс-конференции в штаб-квартире ООН глава Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста.

"В Мьянме произошло беспрецедентное расширение посевов опийного мака. В 2007 году их площадь увеличилась на 29% и достигла 27,7 тысячи гектаров. Производство героина в результате такого урожая выросло на 46%. Таким образом, Мьянма стала вторым после Афганистана производителем опиума", - сказал Коста.

По его мнению, торговлю опиумом в Мьянме подпитывает нищета населения, коррупция и слабая система пограничного контроля.

Глава управления отметил, что в 2006 году так называемый "золотой треугольник" Лаос, Мьянма и Таиланд не входил в число основных мировых поставщиком опия, после того как Таиланд объявил себя свободным от посевов опийного мака, а Лаос сократил производство опиума за последние десять лет на 94%.

Мьянма находится в течение последних недель в центре мирового внимания после того, как страну охватили протесты против повышения цен на топливо, переросшие затем в политические при активном участии буддистских монахов.

США ужесточили санкции против Янгона и грозят новыми, в то время как ООН посредничает в налаживании диалога между военным правительством и оппозицией.

Лариса Саенко, РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: К западу от острова Суматра произошло землетрясение Эстонским солдатам выдали боевые патроны КНДР продемонстрировала ракеты дальностью до четырх тысяч километров Хавьер Солана призвал США начать прямые переговоры с Ираном В Ираке обстрелян автомобиль сотрудников Красного Полумесяца Китай обещает не переносить воинские захоронения без согласия России В Польше готовят закон о переносе советских памятников В Японии подтверждена новая вспышка птичьего гриппа Американцы обвиняют Эстонию в русофобии и этнических чистках Коалиция просит международные организации вмешаться в ситуацию на Украине Турция: в Стамбуле обрушился жилой дом В Гонконге арестован один из самых опасных преступников США Подростки спровоцировали антитеррористическую операцию в Сиднее НАТО в мае проведет учения на Балтике Китай безвозмездно предоставит Ираку помощь в размере $6,5 миллионов Возле офиса премьера Индии произошла перестрелка Взрыв на северо-востоке Индии Южная Корея будет сотрудничать с КНДР при любых обстоятельствах Европа признает украинские дипломы

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация