Главная страница - Статьи мировой безопасности

В секретной лаборатории США ограничены работы с ядерным топливом



В зоне особой секретности, известной под названием "Техническая зона 55", в ядерной лаборатории США в Лос Аламосе ограничены работы с ядерным топливом, говорится в специальном докладе Совета по безопасности оборонных ядерных учреждений США.

"Техническая зона 55 объявила о потенциальном несоответствии требованиям безопасности и приостанавливает внос ядерного топлива в два помещения до тех пор, пока эти действия не будут проверены группой критической безопасности. С пятого ноября и до конца года в Технической зоне 55 планируется прекращение работ... некоторые ограниченные операции будут продолжены", - говорится в докладе.

В докладе уточняется, что проблема возникла с нейтронопоглощающим экраном с двумя процентами карбида бора, который был установлен в 1986 году.

"Материальный сертификат был предоставлен, но в настоящее время утерян. Сейчас неясно, был ли в 1986 году проверен на предмет безопасности материал. Учитывая неопределенность, решено для этих двух помещений объявить процесс проверки соответствия безопасности", - отмечается в докладе.

Алексей Березин, РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: Движение в центре Лондона перекрыто из-за пожара От КНДР потребуют полного отказа от ядерных разработок Косово теряет надежду В США предотвращен теракт в здании медицинского центра Саммит Россия-ЕС будут освещать почти полтысячи журналистов В Евросоюзе будут преследовать за пособничество пиратству Ночные беспорядки в Берлине В Мадриде произошло новое столкновение полиции с молодежью Чехия начинает переговоры с США о размещении систем ПРО Спецслужбы США поставили рекорд по подслушиванию В Польше создан первый детский вытрезвитель Трагедии в университетах США предотвратить невозможно Китай выделил на восстановление Ливана $17 миллионов В столице Венгрии осквернена могила бывшего лидера страны Яноша Кадара Сомалийские боевики захватили три финских рыболовных судна В аэропорту Гаваны при попытке угона самолета погибли люди Участники встречи по Ираку за сохранение его целостности Эстония рассчитывает на ЕС В Молдавии в Зоне безопасности будут упразднены два поста силовых структур

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация