Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Эстонии продолжаются расправы над антифашистами



Уволенный в мае за участие в антифашистских манифестациях защитников Бронзового солдата со службы старший охранник тюрьмы Максим Демидов был вызван для допроса в Северную префектуру полиции. Ему вменяется в вину «игнорирование законного распоряжения полиции», за которое, согласно статье 276 Пенитенциарного кодекса, полагается штраф в размере до 200 штрафных единиц (приблизительно 25 000 руб.) или арест.

По мнению комиссара Айвара Саммала, Демидов игнорировал приказ покинуть территорию, прилегающую к Бронзовому солдату. В заключении по дисциплинарному следствию, которое послужило основанием для увольнения Демидова, значится, что, по заключению полиции, «все, принимавшие участие в этой деятельности, совершили правонарушения, предусмотренные статьями 262, 263 и 274-276 Пенитенциарного кодекса». Под «этой деятельностью», очевидно, понимается стихийная манифестация многих сотен людей в защиту Бронзового солдата 26 апреля этого года.

На вопрос корреспондента «Росбалта» о том, почему из многих сотен людей выбрали именно его, и почему это произошло спустя полгода после апрельских событий, Демидов ответил, что эти действия полиции, очевидно, связаны с его судебным спором с министром юстиции Рейном Лангом, который уволил Демидова личным приказом.

«Таллинский административный суд не смог обосновать причинение моими действиями ущерба репутации тюрьмы Эмари, поэтому постановил, что ущерб «очевиден». После того, как я публично заявил о своей решимости обжаловать данное решение суда, министерству юстиции срочно понадобилось доказать противоправность моих действий, ведь они сами передали в июне копию заключения по дисциплинарному следствию в полицию. Комиссар Саммал все уговаривал меня согласиться на ускоренное производство и признать свою вину, обещая в этом случае половину штрафа. Однако я не чувствую за собой никакой вины»,- сказал он.

По мнению правового советника Демидова, руководителя проекта «русский омбудсмен» Сергея Середенко, давление на суд и полицию со стороны министра юстиции очевидно. «В деле об «игнорировании законных распоряжений полиции» последней придется доказывать, что ее распоряжения были законными, что вызывает, скажем так, неустранимые сомнения. Для оценки «законности» распоряжений полиции мы затребовали через Таллинский административный суд все детали этой полицейской операции, доказав при этом, что ранее полиция уже получала незаконные приказы и исполняла их. Суд нам отказал, сославшись на «презумпцию законности» действий полиции. Однако в случае с новым обвинением от анализа законности действий полиции суду вряд ли удастся уйти», — сказал правозащитник.

Росбалт




Похожие по содержанию материалы раздела: Эстонским солдатам выдали боевые патроны КНДР продемонстрировала ракеты дальностью до четырх тысяч километров Хавьер Солана призвал США начать прямые переговоры с Ираном В Ираке обстрелян автомобиль сотрудников Красного Полумесяца Китай обещает не переносить воинские захоронения без согласия России В Польше готовят закон о переносе советских памятников В Японии подтверждена новая вспышка птичьего гриппа Американцы обвиняют Эстонию в русофобии и этнических чистках Коалиция просит международные организации вмешаться в ситуацию на Украине Турция: в Стамбуле обрушился жилой дом В Гонконге арестован один из самых опасных преступников США Подростки спровоцировали антитеррористическую операцию в Сиднее НАТО в мае проведет учения на Балтике Китай безвозмездно предоставит Ираку помощь в размере $6,5 миллионов Возле офиса премьера Индии произошла перестрелка Взрыв на северо-востоке Индии Южная Корея будет сотрудничать с КНДР при любых обстоятельствах Европа признает украинские дипломы Изменение климата и глобальная безопасность

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация