Главная страница - Статьи мировой безопасности

Независимость Тайваня вышла на улицы. На острове прошел первый за 16 лет военный парад



Вчера по случаю главного национального праздника на Тайване прошел первый за 16 лет военный парад. Тем самым власти во главе с президентом Чэнь Шуйбянем постарались продемонстрировать, что Тайвань не так уж беззащитен перед лицом возможного нападения со стороны КНР. Оппозиция отнеслась к этой акции скептически и расценила ее как неумелый пиар-ход правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП), который может разозлить Пекин и привести к ухудшению деловых отношений с материковым Китаем.

Организация военного парада в честь национального дня (в этот день на Тайване отмечают годовщину революции 1911 года, которая привела к созданию на материке Республики Китай -- именно таково официальное самоназвание острова) целый месяц являлась чуть ли не главной новостью тайваньских СМИ. Вчера это долгожданное событие наконец состоялось: перед президентским дворцом промаршировало около 2 тыс. солдат и проехала военная техника. Участников парада приветствовал лично президент Чэнь Шуйбянь, который с трибуны заклеймил КНР за "тоталитаризм и диктатуру". "Пора наконец понять, что Тайвань и Китай -- это две отдельные страны",-- громогласно заявил президент.

Главным сюрпризом парада стала демонстрация новейших ракет тайваньского производства: тактической ракеты "Тянь Гун-3" ("Небесный лук") и антикорабельной ракеты "Сюн Фэн-3" ("Доблестный ветер"). Впрочем, как признался глава минобороны Тайваня Ли Тянью, главная новинка -- ракета "Сюн Фэн-2Е" -- оказалась не готова к презентации. "Мы провели генеральную репетицию и обнаружили, что показать всем желающим нашу новую ракету мы вряд ли сможем",-- заявил генерал Ли. Накануне тайваньские военные хвастались, что ракета "является надежным щитом острова на случай агрессии со стороны КНР и может долететь даже до Шанхая". Военных экспертов, правда, это не впечатлило: ведь от тайваньских ракетных баз до Шанхая не больше 300 км.

Новость о проведении военного парада вызвала у многих тайваньцев немалое удивление. Дело в том, что власти острова не проводили парадов аж с 1991 года, когда началось налаживание контактов между Пекином и Тайбэем. Даже в середине 1990-х, когда отношения между двумя берегами Тайваньского пролива вновь испортились, Тайбэй старался не дразнить Пекин и поддерживал мораторий на демонстрацию военной техники. Однако нынешний президент Чэнь Шуйбянь, ратующий за независимость острова, давно собирался восстановить славную традицию военных парадов. По расчетам президента и радикального крыла правящей ДПП, эта акция поможет кандидату от демократов выиграть в марте 2008 года президентские выборы и стать преемником Чэнь Шуйбяня.

Зато оппозиция во главе с партией Гоминьдан не одобрила действия властей. Гоминьдан оценил идею военного парада как "близорукий предвыборный ход, который может серьезно повредить налаживанию добрососедских отношений с материковым Китаем". Оппозиционеры указывали и на то, что патриотическая затея Чэнь Шуйбяня показать согражданам мощь тайваньского оружия лишена всякого смысла -- ведь гарантией безопасности Тайваня являются не ракеты местного производства, а патрулирующие окрестности острова корабли ВМС США.

Опасения гоминьдановских политиков не лишены оснований -- последние инициативы тайваньского лидера крайне не понравились Пекину. По некоторым данным, на открывающемся в понедельник XVII съезде компартии Китая в состав центральной военной комиссии (основной военный орган КНР) будет введено много генералов, которые служили либо в отвечающем за тайваньское направление Нанкинском военном округе, либо в провинции Фуцзянь -- ближайшей к острову провинции материкового Китая.

Впрочем, вчерашний военный парад на Тайване может оказаться одним из последних. Дело в том, что в предвыборных опросах весь последний год уверенно лидирует оппозиционный кандидат Ма Инцзю, являющийся сторонником сближения Тайваня с материком. А в мае этого года кандидатом от ДПП был избран экс-премьер Фрэнк Се (Се Чантин), также выступающий за диалог с КНР (именно разногласия с президентом по внешнеполитическим вопросам стали причиной его увольнения из правительства). В итоге, за кого бы ни проголосовали тайваньцы в марте, новый президент вряд ли станет организовывать военные парады.

Александр Ъ-Габуев, "КоммерсантЪ", № 186 (3762) от 11.10.2007




Похожие по содержанию материалы раздела: КНДР продемонстрировала ракеты дальностью до четырх тысяч километров Хавьер Солана призвал США начать прямые переговоры с Ираном В Ираке обстрелян автомобиль сотрудников Красного Полумесяца Китай обещает не переносить воинские захоронения без согласия России В Польше готовят закон о переносе советских памятников В Японии подтверждена новая вспышка птичьего гриппа Американцы обвиняют Эстонию в русофобии и этнических чистках Коалиция просит международные организации вмешаться в ситуацию на Украине Турция: в Стамбуле обрушился жилой дом В Гонконге арестован один из самых опасных преступников США Подростки спровоцировали антитеррористическую операцию в Сиднее НАТО в мае проведет учения на Балтике Китай безвозмездно предоставит Ираку помощь в размере $6,5 миллионов Возле офиса премьера Индии произошла перестрелка Взрыв на северо-востоке Индии Южная Корея будет сотрудничать с КНДР при любых обстоятельствах Европа признает украинские дипломы Изменение климата и глобальная безопасность Пакистанские исламисты взорвали десятки магазинов с видеопродукцией

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация