Главная страница - Статьи мировой безопасности

Расстрел в американской школе



Стрельба в американской школе. 14-летний подросток открыл огонь по одноклассникам и учителям в городе Кливленд штате Огайо. 4 человека получили ранения.

Это произошло после обеда. Во втором часу в колледже "Саксес Тэк" зазвучала сирена. В этот момент по коридорам школы шел четырнадцатилетний студент с двумя пистолетами в руках. Он был одет в черную майку с портретом Мэрилина Мэнсона, тяжелые сапоги и стрелял по людям. Где он достал оружие - до сих пор не известно, однако студенты говорят, что преступник предупреждал - трагедия обязательно произойдет. Стрелявший принадлежал к субкультуре готов.

"Каждый день он появлялся в школе со словами: "Я ненавижу этот мир и все что с ним связано". Я не мог себе представить, что он на самом деле имел это ввиду", - с ужасом говорит один студент .

По роковому стечению обстоятельств никого из охранников в этом крыле колледжа не было - они оба уволились накануне. Студентам оставалось надеяться только на свои силы. Те, кто не смог убежать, прятался - в шкафах, под партами, в уборной. Меньше всего они ожидали, что по ним будут стрелять. Как назло, не предупредил их и металлодетектор.

"У нас в каждом крыле есть такое устройство. По какой причине оно не сработало, я пока ответить не могу. Сейчас уже следователи пытаются выяснить и это и мотивы преступления", - рассказал директор колледжа Юджин Сандерс. И у них уже есть основная версия. Стрелявший мстил за отчисление из колледжа. Неделю назад его отстранили от учебы за драку. Но свою жажду крови он все-таки утолил. Студент серьезно ранил четырех человек, двух учеников и двух взрослых. Еще одна ученица получила травму колена, пытаясь убежать. О том, что она ранена, девочка поняла только в машине скорой помощи.

"Там была настоящая паника, и все, о чем я могу сказать, - подозреваемый застрелился еще до того, как к нему приблизилась полиция", - отметил шеф полиции г.Кливлинда Майкл Мак Грат.

Сегодня все школы Кливленда закрыты, а колледж, в котором произошел инцидент, не будет работать по крайней мере до понедельника.

Это уже не первое подобное происшествие в США за последние дни. В минувший понедельник в штате Висконсин, помощник шерифа Тайлер Петерсон открыл стрельбу в доме своей бывшей девушки. Полицейский убил шесть человек и был застрелен снайпером. А во вторник недалеко от Лос-Анджелеса неизвестный преступник ворвался в магазин автозапчастей и застрелил одного и ранил двух человек. После чего покончил с собой.

Дмитрий Торощин, "Вести"




Похожие по содержанию материалы раздела: Косово теряет надежду В США предотвращен теракт в здании медицинского центра Саммит Россия-ЕС будут освещать почти полтысячи журналистов В Евросоюзе будут преследовать за пособничество пиратству Ночные беспорядки в Берлине В Мадриде произошло новое столкновение полиции с молодежью Чехия начинает переговоры с США о размещении систем ПРО Спецслужбы США поставили рекорд по подслушиванию В Польше создан первый детский вытрезвитель Трагедии в университетах США предотвратить невозможно Китай выделил на восстановление Ливана $17 миллионов В столице Венгрии осквернена могила бывшего лидера страны Яноша Кадара Сомалийские боевики захватили три финских рыболовных судна В аэропорту Гаваны при попытке угона самолета погибли люди Участники встречи по Ираку за сохранение его целостности Эстония рассчитывает на ЕС В Молдавии в Зоне безопасности будут упразднены два поста силовых структур Тбилиси не планирует размещать у себя системы ПРО Жертвами наводнений и оползней в Шри-Ланке стали восемь человек

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация