Главная страница - Статьи мировой безопасности

Родные расстрелянных охранниками Blackwater иракцев подали иск в суд



Американская правозащитная организация, действующая от имени родственников иракцев, пострадавших от действий сотрудников охранного агентства Blackwater, которые устроили беспорядочную стрельбу в центре Багдада, подала иск в федеральный суд Вашингтона.

Центр конституционных прав представляет интересы родственников троих погибших иракцев и одного пострадавшего. Всего же, по данным иракской стороны, сотрудники Blackwater убили 17 мирных жителей. Правозащитники не называют сумму компенсаций, которую требуют истцы.

16 сентября сотрудники американского охранного предприятия Blackwater открыли беспорядочный огонь на одной из площадей Багдада. Тогда погибли по меньшей мере 17 мирных иракцев. После этого происшествия со стороны иракских властей зазвучали призывы к ужесточению контроля за деятельностью частных подрядчиков, которые обладают иммунитетом от судебного преследования в Ираке.

В Ираке, по разным данным, действуют до 50 тысяч сотрудников иностранных охранных фирм. Согласно закону, принятому оккупационной администрацией США в Ираке в 2004 году, иностранные охранники, наряду с дипломатами, пользуются иммунитетом на иракской территории и не могут быть привлечены к ответственности по законам этой страны.

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: Хавьер Солана призвал США начать прямые переговоры с Ираном В Ираке обстрелян автомобиль сотрудников Красного Полумесяца Китай обещает не переносить воинские захоронения без согласия России В Польше готовят закон о переносе советских памятников В Японии подтверждена новая вспышка птичьего гриппа Американцы обвиняют Эстонию в русофобии и этнических чистках Коалиция просит международные организации вмешаться в ситуацию на Украине Турция: в Стамбуле обрушился жилой дом В Гонконге арестован один из самых опасных преступников США Подростки спровоцировали антитеррористическую операцию в Сиднее НАТО в мае проведет учения на Балтике Китай безвозмездно предоставит Ираку помощь в размере $6,5 миллионов Возле офиса премьера Индии произошла перестрелка Взрыв на северо-востоке Индии Южная Корея будет сотрудничать с КНДР при любых обстоятельствах Европа признает украинские дипломы Изменение климата и глобальная безопасность Пакистанские исламисты взорвали десятки магазинов с видеопродукцией Массовые беспорядки во Франции

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация