Главная страница - Статьи мировой безопасности

Полиция Индии расследует теракт в мусульманской святыне



Индийская полиция допрашивает шесть человек в связи с совершенным в четверг терактом в суфийской святыне Шариф-Дарга в штате Раджастхан на северо-западе страны, в результате которого погибли два и были ранены 17 человек, передает индийское телевидение.

Двое задержанных - граждане Бангладеш, говорится в сообщении со ссылкой на источники в полиции города Аджмер, где прогремел взрыв.

Бомба сдетонировала внутри комплекса зданий, которые окружают гробницу средневекового суфийского святого Моинуддина Чишти, когда около пятисот собравшихся там людей закончили вечернюю молитву и приступили к еде в предпоследний день священного месяца Рамадан.

"Я пил чай, когда раздался громкий хлопок, и все заволокло дымом. Я побежал, и в спину мне попали осколки", - рассказал в телевизионном эфире один из пострадавших.

Гробница Чишти считается одной из главнейших мусульманских святынь и символом гармонии религий. Ежегодно сюда стекаются тысячи паломников разных конфессий и туристов. Святыня входит в список объектов, подлежат усиленной охране в связи с возможностью терактов.

В пятницу утром полиция Аджмера сообщила, что внутри святыни было обнаружено и обезврежено еще одно взрывное устройство. Помимо взрывчатки в сумке также находились куски арматуры, батарейки, карты города и схема гробницы.

По единодушному мнению наблюдателей, авторы теракта хотели спровоцировать межрелигиозные столкновения, которые способны дестабилизировать ситуацию в стране.

Несмотря на теракт, администрация святыни и власти не намерены отменять традиционную пятничную молитву в святыне, которая пришлась на последний день месяца Рамадан.

Для охраны гробницы Шариф-Дарга привлечены подразделения индийских пограничных сил.

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: В США предотвращен теракт в здании медицинского центра Саммит Россия-ЕС будут освещать почти полтысячи журналистов В Евросоюзе будут преследовать за пособничество пиратству Ночные беспорядки в Берлине В Мадриде произошло новое столкновение полиции с молодежью Чехия начинает переговоры с США о размещении систем ПРО Спецслужбы США поставили рекорд по подслушиванию В Польше создан первый детский вытрезвитель Трагедии в университетах США предотвратить невозможно Китай выделил на восстановление Ливана $17 миллионов В столице Венгрии осквернена могила бывшего лидера страны Яноша Кадара Сомалийские боевики захватили три финских рыболовных судна В аэропорту Гаваны при попытке угона самолета погибли люди Участники встречи по Ираку за сохранение его целостности Эстония рассчитывает на ЕС В Молдавии в Зоне безопасности будут упразднены два поста силовых структур Тбилиси не планирует размещать у себя системы ПРО Жертвами наводнений и оползней в Шри-Ланке стали восемь человек Япония выделит $100 млн на сохранение природы

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация