Главная страница - Статьи мировой безопасности

В штате Пенсильвания арестован 14-летний мальчик, который готовил кровавую расправу над одноклассниками. Оружие ему купила мать



Представители полиции американского штата Пенсильвания арестовали 14-летнего мальчика, который готовил кровавую расправу над своими одноклассниками, а также вербовал для этого сообщников. Один из них и сдал его в руки правосудия.

Малолетний преступник намеревался повторить кровавую бойню, происшедшую в средней школе Коламбайн в Колорадо восемь лет назад. Тогда погибли 13 человек.

По словам представителей полиции, при обыске дома молодого человека был обнаружен целый арсенал: несколько полуавтоматических пистолетов с лазерным прицелом, дробовики, автоматы системы Калашникова, ручные гранаты и т. д. В частности, были найдены инструкции по изготовлению взрывчатки, книги определенной тематики и несколько тетрадей с планами расправы над школьниками.

Следователям удалось выяснить, что добрую часть вооружений купила сыну его мать. Несмотря на то, что все покупки были совершены легально, ей будут предъявлены обвинения в пособничестве исполнению планов ее сына.

Прокурор округа Монтгомери Брюс Кастор отметил, что друзья подростка охарактеризовали его как неуравновешенного мальчика, с серьезными психическими отклонениями. Он назвал возможный мотив готовившегося преступления - в школе над мальчиком постоянно издевались, и полтора года назад родителям пришлось перевести его на домашнее обучение. Видимо, этот факт озлобил подростка.

Кастор проинформировал, что 14-летний подросток в данный момент проходит по делу как несовершеннолетний преступник, однако прокурор намерен добиваться применения к нему наказания, как к взрослому.

CNN




Похожие по содержанию материалы раздела: В Японии подтверждена новая вспышка птичьего гриппа Американцы обвиняют Эстонию в русофобии и этнических чистках Коалиция просит международные организации вмешаться в ситуацию на Украине Турция: в Стамбуле обрушился жилой дом В Гонконге арестован один из самых опасных преступников США Подростки спровоцировали антитеррористическую операцию в Сиднее НАТО в мае проведет учения на Балтике Китай безвозмездно предоставит Ираку помощь в размере $6,5 миллионов Возле офиса премьера Индии произошла перестрелка Взрыв на северо-востоке Индии Южная Корея будет сотрудничать с КНДР при любых обстоятельствах Европа признает украинские дипломы Изменение климата и глобальная безопасность Пакистанские исламисты взорвали десятки магазинов с видеопродукцией Массовые беспорядки во Франции Президент Германии попал под огонь критики за встречу с террористом Землю ждут ужасные перемены Массовые убийства иракцев продолжаются В Париже продолжаются беспорядки

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация