Главная страница - Статьи мировой безопасности

Салют, оружие!



Законы, запрещающие ношение оружия, разоружают только тех, кто не намерен совершать преступления. Они помогают нападающим и вредят их жертвам, они способствуют, а не препятствуют убийствам"
Чезаре Бекариа

Право на ношение оружия - одна из самых дискуссионных тем в современной Украине. Противники такого "ковбойства" кивают на США, где с незавидной регулярностью случаются "школьные стрельбы", а сторонники легализации оружия приводят в ответ убедительную статистику, свидетельствующую о необходимости обеспечения конституционного права на самозащиту.

Постреляем!?

Данная тема очень неоднозначна хотя бы из-за того, что о вреде свободного ношения оружия благодаря СМИ узнает весь мир, а о пользе можно прочитать лишь в милицейской статистике и на специализированных сайтах. Когда автор сих строк получил задание написать материал несколько дней назад, он даже не подозревал, что жизнь сама подбросит ему информационный повод для материала. И не один.

Так, 10 октября 2007 года 14-летний белый подросток, устроил стрельбу в академии SuccessTech в американском городе Кливленд, штат Огайо. После этого Аса Кун покончил с собой. Юноша являлся одним из студентов академии, которого в начале недели отстранили от занятий за драку с другим студентом по религиозным мотивам. Всего в академии в центре города пострадали пять человек, передают масс-медиа. Огнестрельные ранения получили двое взрослых преподавателей-мужчин и двое студентов 14 и 17 лет, а еще одна 14-летняя девушка повредила ногу, пытаясь скрыться от вооруженного подростка.

По данным 19 Action News, молодой человек был вооружен двумя пистолетами. Он являлся сторонником молодежного движения готов, был одет в черную футболку с портретом Мэрилина Мэнсона, а ногти покрасил в черный цвет. Пресса пишет, что 14-летний Аса Кун уже давно не ладил с учителями и одноклассниками, ввязывался в ссоры и драки. Ранее ему пришлось побывать в местах заключения для несовершеннолетних и пройти психиатрическое лечение. В преимущественно негритянской SuccessTech Кун выделялся не только цветом кожи, но и манерой одеваться.

Еще ранее, 7 октября помощник шерифа 20-летний Тайлер Петерсон, открыл огонь в городке Крэндон на севере штата Висконсин. Он успел убить шестерых человек, пока его не застрелили полицейские. Еще семеро человек получили ранения и доставлены в местную больницу. Среди погибших 14-летняя девочка.

Мотивом для подобной стрельбы послужила ревность к бывшей девушке. Погибшие и раненые учились с Петерсоном в одной школе. Все жертвы преступления либо ученики старших классов местной школы, либо люди, окончившие ее несколько лет назад.

Аргументы в защиту

Подобные случаи не единичны и происходят не только в США. Однако именно страна Линкольна и Буша имеет недобрую славу лидера в школьных самоубийствах. Однако как доказал в своем скандальном фильме "Боулинг для "Коломбины" режиссер Джеймс Мур, причины стрельбы следует искать не столько в разрешении или запрете на ношение оружия, а в ментальных особенностях каждой нации.

Кстати, у украинцев ведь раньше было право на ношение огнестрельного оружия. В Российской империи можно было свободно купить наган или браунинг, которые стоили 16-20 рублей, что составляло половину средней зарплаты рабочего. И хотя царская Россия и не была очень похожа на свободное государство, здесь иногда все-таки уважали права человека. После воцарения на Олимпе большевизма свободное владение оружием было запрещено по понятным мотивам - слишком уж не хотело население жить по заветам Ильича.

Если посмотреть на достаточно старую статистику Интерпола за 1998-2000 годы (впрочем, с введением более прозрачных приемов статистики "самбистом" Луценко она вряд ли изменилась в лучшую сторону), то окажется, что Украина занимала тогда по вооруженным ограблениям 38-е место, кражам машин - 36-е место, убийствам - 11-е место, убийствам с применением огнестрельного оружия - 25-е место, изнасилованиям - 50-е место. В общем зачете тогда страна заняла 12-е место по уровню преступности из расчета на 100 тысяч населения. Впереди нее тогда выстроились страны Балтии, Россия и Ямайка.

Однако с того времени в законодательной базе этих государств произошли изменения. В Латвии и Литве Закон разрешил хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе нарезного. После разрешения ношения и хранения гражданского нарезного оружия был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений, пишется на сайте Guns.ru.

А в Эстонии на этом праве построена вся оборонная доктрина, которая, между прочим, не мешает стране быть членом НАТО. Доктрина, которая базируется на позитивном опыте деятельности дружин лесных братьев, предусматривает наличие чрезвычайно мощного народного ополчения - Кайтстелит в дополнение к собственным небольшим вооруженным силам. Парламент Эстонии в июне 2001 года принял в третьем, окончательном чтении закон, разрешающий гражданам владеть огнестрельным оружием.

В соответствии с ним все лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие гражданство республики, могут приобретать в личное пользование пневматические, газовые и гладкоствольные пистолеты и ружья. При этом иностранцы, имеющие временный вид на жительство и разрешение на работу в республике, также смогут приобретать охотничье и спортивное оружие, при наличии у них разрешения соответствующих органов страны их постоянного проживания. В стране после легализации пистолетов уличная преступность упала почти на 80%. Эстонцы вдвое сократили штат полиции.

На Ямайке власти запретили островитянам владеть любым огнестрельным оружием в 1974 году, но число убийств после принятия закона подскочило с 11,5 человек на 100 тысяч населения в 1973 году до 41,7 в 1980 году.

В РФ, где обстановка похожа на украинскую, по статистике официально на руках у населения 4 миллиона единиц гладкоствольного гражданского оружия. По экспертным оценкам, 5 миллионов "стволов" находится в криминальном обороте. В десятки раз возросло число вооруженных преступлений, бандиты не боятся сопротивления, только 13% потерпевших оказывали нападающим сопротивление, только в половине случаев оно было успешным.

По официальным данным МВД России, по состоянию на 1 декабря 2004 года у силовых ведомств страны было "утрачено" 178 344 единиц огнестрельного оружия и боевой техники, в том числе 66 679 единиц нарезного оружия, из них 23 451 автомат, 25 916 пистолетов, 1 927 пулеметов, 2 661 гранатомет и 71 переносная ракетная установка, передает Газета.Ру. Зато Госдума дала разрешение госмонополиям фактически создавать собственные войска.

Ствол во избежание

Что касается Украины, то здесь проблема права на ношение оружия встала во весь рост не столько из-за бытовых убийств, когда более 90% "бытовухи" происходит не с использованием стволов, а посредством ножей, топоров, "тяжелых тупых предметов" и так далее (с помощью же огнестрельного оружия происходит менее 1,5% всех бытовых убийств), а по другому поводу. Дело в том, что в стране распоясались отечественные поклонники Бонни и Клайда, которые все смелее "бомбят" банки Украины. Если в 2004 году было официально зафиксировано десять случаев нападения, в 2005-м ― 20, в прошлом году ― 32, то с начала 2007 года ― уже 55 происшествий.

И проблема здесь даже не в том, что многие банкиры не желают с самого начала тратить деньги на безопасность бизнеса. Просто сейчас на данном рынке существует монополия Государственной службы охраны (ГСО). Только она одна имеет право на ношение огнестрельного оружия. Конечно же, и статистика нападений на объекты ГСО явно лучше той, которую могут показать частные охранные предприятия (ЧОП), вооруженные "пневматами", "газовиками" или "резинострелами".

Как пишет Ольга Иваненко в "Корреспонденте", по мнению банкиров, безопасность банков страдает от отсутствия конкуренции в охранном бизнесе. Ведь, согласно требованиям Нацбанка, большая часть операций по перевозке ценностей и обеспечению безопасности финучреждений должна обеспечиваться исключительно вооруженной охраной.

В связи с этим многие предлагают в качестве первого шага в направлении легализации продажи оружия пересмотреть постановление Кабинета министров Украины, изданное в 1993 году, о приобретении и использовании спецсредств, особенно для выполнения функций по охране и безопасности жизни, имущества граждан.

По информации Ассоциации украинских банков (АУБ), законопроект об оружии всеми силами блокируют в Министерстве внутренних дел: "ГСО потеряет хороший пласт заработка. Сегодня они и выдают мне лицензию, они меня контролируют, и они же меня лишают лицензии. Она создает себе конкурента, которого она в состоянии проконтролировать и которому потом может дать по рукам", ― цитирует на условиях анонимности руководителя одного из ЧОП-ов Иваненко.

Между тем, в США существует место, где владение оружием является обязательным, пишет ресурс Guns.orenburg.bіz. Статистика по этому городку красноречивее всех аргументов против владения оружием вместе взятых. В 1980 году мэрия города Кеннесо, что в штате Джорджия, издала постановление, обязывающее домовладельцев держать дома по крайней мере одну единицу огнестрельного оружия. В результате в период с 1980 по 2000 год население Кеннесо увеличилось 5 до 21 тысячи человек. За те же двадцать лет в городе произошло всего три убийства: два с применением ножей и лишь одно с использованием огнестрельного оружия. После того как закон вступил в силу в 1982 году, количество преступлений против личности в Кеннесо сократилось на 74% по сравнению с 1981-м годом, а в 83-м году - еще на 45% по сравнению с 82-м, и с тех пор остается впечатляюще низким.

Таким образом, уровень преступности в Кеннесо снизился только от осознания того факта, что все городское общество вооружено. Пример этого места доказывает, что присутствие огнестрельного оружия действительно повышает уровень общественного порядка и безопасности.

Может и украинцам стоит отвоевать у власти хотя бы частичное право на ношение оружия?

Подробности.ua




Похожие по содержанию материалы раздела: В Польше создан первый детский вытрезвитель Трагедии в университетах США предотвратить невозможно Китай выделил на восстановление Ливана $17 миллионов В столице Венгрии осквернена могила бывшего лидера страны Яноша Кадара Сомалийские боевики захватили три финских рыболовных судна В аэропорту Гаваны при попытке угона самолета погибли люди Участники встречи по Ираку за сохранение его целостности Эстония рассчитывает на ЕС В Молдавии в Зоне безопасности будут упразднены два поста силовых структур Тбилиси не планирует размещать у себя системы ПРО Жертвами наводнений и оползней в Шри-Ланке стали восемь человек Япония выделит $100 млн на сохранение природы 9 мая в Эстонии учинят побоища? В Италии более 700 человек арестованы по обвинению в торговле людьми Польша готовится к сносу советских памятников В Аргентине из-за неисправности радаров чуть не столкнулись самолеты На Украине взорвался газопровод Конгресс США отказался финансировать строительство базы ПРО в Польше Девять полицейских погибли при взрыве в Колумбии

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация