Главная страница - Статьи мировой безопасности

США обвиняются в отправке в Ирак неопытных охранников



Инциденты, подобные недавней перестрелке в Багдаде с участием охранников американской фирмы Blackwater, происходят из-за того, что "самонадеянные" компании принимают на работу "неопытных" сотрудников, заявил глава британской консультационной фирмы International Corporate Protection (ICP) Уилл Геддес.

Компания ICP занимается мониторингом и оценкой деятельности работающих в Ираке фирм-подрядчиков.

"Некоторые крупные компании совершенно безразлично относятся к происходящему, потому что они чрезвычайно самонадеянны", - цитируют высказывания Геддеса французские СМИ.

"Проблемы возникают, когда люди сталкиваются с ситуациями, к которым они абсолютно не подготовлены. У них нет опорных ориентиров, нет опыта, и вот почему вы можете слышать об убитых и раненых мирных жителях", - пояснил Геддес.

16 сентября с.г. сотрудники охранного агентства Blackwater, сопровождавшие американский дипломатический конвой, открыли беспорядочную стрельбу на многолюдной площади в Багдаде, в результате чего погибли 17 мирных жителей. Как объяснили позже охранники, они начали стрелять, потому что подумали, что попали в засаду.

Глава компании Эрик Принс в интервью американскому телеканалу CBS опроверг заявление иракских властей, которые утверждают, что американцев никто не провоцировал. По словам Э.Принса, его подчиненные открыли огонь только после того, как услышали выстрелы в толпе.

9 октября в Багдаде сотрудники фирмы Unity Resources Group, охранявшие колонну из четырех микроавтобусов, открыли огонь по легковому автомобилю. В результате погибли ехавшие в нем две иракские женщины.

Правительство Ирака подозревает, что не все случаи применения оружия сотрудниками американских частных охранных предприятий являются правомерными.

Участившиеся случаи гибели мирных иракцев от рук сотрудников охранных агентств заставило ООН потребовать от США привлекать сотрудников фирм-подрядчиков к ответственности, если окажется, что использование ими оружия не было оправданным.

Стоит также отметить, что, по данным Пентагона, около 10% американских солдат в Ираке плохо обращаются или портят имущество иракцев без необходимости. Лишь 40% морских пехотинцев и 55% солдат сказали, что сообщат командованию, если их сослуживец убьет или ранит мирного жителя.

Рос БизнесКонсалтинг




Похожие по содержанию материалы раздела: В Гонконге арестован один из самых опасных преступников США Подростки спровоцировали антитеррористическую операцию в Сиднее НАТО в мае проведет учения на Балтике Китай безвозмездно предоставит Ираку помощь в размере $6,5 миллионов Возле офиса премьера Индии произошла перестрелка Взрыв на северо-востоке Индии Южная Корея будет сотрудничать с КНДР при любых обстоятельствах Европа признает украинские дипломы Изменение климата и глобальная безопасность Пакистанские исламисты взорвали десятки магазинов с видеопродукцией Массовые беспорядки во Франции Президент Германии попал под огонь критики за встречу с террористом Землю ждут ужасные перемены Массовые убийства иракцев продолжаются В Париже продолжаются беспорядки Европа отмечает День Победы В Болгарии будут беречь памятники советским воинам Власти Эстонии нашли "ответственных" за беспорядки Скотланд-Ярд поможет лондонским кофейням бороться с кражами

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация