Главная страница - Статьи мировой безопасности

Открытые форточки не спасли. Под завалами взорвавшегося на Украине жилого дома остаются еще около 20 человек



Тела 14 погибших уже извлечены из-под обломков. По предварительным данным, к столь мощному взрыву привела халатность газовщиков, проигнорировавших жалобы жителей района на слишком высокое давление газа в квартирах. Юлия Тимошенко заявила о «российском следе» в этой аварии.

Число погибших в Днепропетровске при взрыве десятиэтажного дома в жилом массиве «Победа» возросло до 14 человек. По данным МЧС Украины, еще 17, в том числе трое детей, госпитализированы с серьезными ранениями, 20 жильцов числятся пропавшими без вести. В понедельник в городе пройдут первые похороны погибших под завалами.

Сейчас на месте ЧП, которому присвоена высшая, «государственная» категория сложности, продолжают работать спасатели, медики и милиция. Всего в операции задействовано около 1000 человек, которые не теряют надежду обнаружить под завалами живых людей. Сотрудники МЧС, находясь под строгим контролем, разбирают бетонные обломки не ковшами, а вручную. Искать выживших помогают специально натренированные собаки.

Около 300 жителей дома № 127 по Мандрыковской улице остались без квартир, документов и средств к существованию.

Временно они расселены в местной гостинице. Как сообщает издание «Українські Новини», им выданы временные документы, также денежная помощь в размере 500 гривен (около 2,5 тыс. рублей) на человека для приобретения предметов первой необходимости на первые пару дней. В понедельник спасатели решили пустить жителей в уцелевшие первый и второй подъезды дома при соблюдении мер безопасности, для того чтобы они смогли забрать документы и личные вещи. В результате аварии 5200 домов до сих пор остаются без газа и света. Из-за опасности повторных взрывов горожанам запрещено пользоваться открытым огнем.

На ликвидацию последствий взрыва выделено 9,5 млн гривен, из них 5 млн перечислил кабинет министров, 3,5 млн – администрация города и 1 млн взят из областного резерва. По словам главы МЧС Украины, уже создана государственная комиссия, которая обещает предоставить пострадавшим компенсацию на выбор: либо квартиры, либо деньги за потерянное жилье и имущество. Правда, точная сумма пока не обозначена, а в вариантах расселения фигурируют адреса на окраине города, где квартиры дешевле, чем жилплощадь в массиве «Победа», в два раза.

В воскресенье появились предварительные выводы о причинах столь мощного взрыва. Как заявил генеральный директор ОАО «Днепрогаз», накануне в газовой сети резко повысилось давление. При этом он отметил, что в этом районе несколько дней назад была проведена плановая проверка всех газовых сетей, неполадок выявлено не было.

Однако 13 октября слишком высокое давление газа заметили практически все жители района.

Даже при выключенных конфорках было слышно, как шипит вырывающийся оттуда газ, рассказали прессе очевидцы. Когда жители района звонили газовщикам по телефону «04» и просили прислать машины аварийной службы, им отвечали: «Машин нет», и советовали открыть форточки. По словам выживших горожан из разрушенного дома, за час до происшествия газ бил из конфорок чуть ли не до потолка. Как сообщает «Комсомольская правда на Украине», один из жителей спустился в подвал, чтобы перекрыть газовый вентиль, и обнаружил, что его нет. Примерно через 40 минут после этого десятиэтажка взлетела на воздух. От мощного взрыва на доме сорвало крышу, а два из четырех подъездов рухнули. Взрывной волной были повреждены еще два соседних девятиэтажных дома (в них полностью вылетели оконные стекла) и девять близлежащих частных домов.

Уже найдены кассеты с записями обращений людей в аварийную службу, которые, по некоторым данным, газовщики пытались стереть.

На месте происшествия проводится техническая экспертиза, результат которой будет известен через два дня. 35 следователей осуществляют проверку по факту взрыва. Прокуратура Днепропетровской области уже возбудила уголовное дело по факту взрыва газа по ст.196 УК Украины (уничтожение по неосторожности или повреждение имущества, повлекшее тяжелые телесные повреждения или гибель людей). Виновникам, если те будут найдены, грозит до 3 лет лишения свободы.

Власти области, в свою очередь, уверены, что причиной взрыва газа в жилом доме могли стать технические проблемы и, возможно, халатность персонала, своевременно не среагировавшего на обращения граждан. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности председателя Днепропетровской обладминистрации Виктор Бондарь в эфире «5-го канала».

«Государство виновато на 300%, и виноваты те люди, которые завладели Горгазом, но не обслуживали газовые сети, и все они ответят за это. Взрыв газа является следствием потери контроля государства над системой газо- и электроснабжения в Украине», – заявила прибывшая на место аварии Юлия Тимошенко, раздав пострадавшим по $400. Она отметила, что «все структуры переданы в частные руки и много лет снимают средства, которые платят люди за электроэнергию и естественный газ, но ничего не тратят на поддержание технического состояния газовых сетей». По ее словам, «Днепрогаз» за последнее время в три раза сократил свой технический парк и технический персонал. Компания «Днепрогаз» из государственной превратилась в частную в 1993–1995 годах и сейчас принадлежит российскому олигарху Виктору Вексельбергу.

ГАЗЕТА.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Китай выделил на восстановление Ливана $17 миллионов В столице Венгрии осквернена могила бывшего лидера страны Яноша Кадара Сомалийские боевики захватили три финских рыболовных судна В аэропорту Гаваны при попытке угона самолета погибли люди Участники встречи по Ираку за сохранение его целостности Эстония рассчитывает на ЕС В Молдавии в Зоне безопасности будут упразднены два поста силовых структур Тбилиси не планирует размещать у себя системы ПРО Жертвами наводнений и оползней в Шри-Ланке стали восемь человек Япония выделит $100 млн на сохранение природы 9 мая в Эстонии учинят побоища? В Италии более 700 человек арестованы по обвинению в торговле людьми Польша готовится к сносу советских памятников В Аргентине из-за неисправности радаров чуть не столкнулись самолеты На Украине взорвался газопровод Конгресс США отказался финансировать строительство базы ПРО в Польше Девять полицейских погибли при взрыве в Колумбии Китай отправит в Дарфур 270 военных строителей ООН приостанавливает свои гуманитарные операции в Пакистанском Багхе

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация