Главная страница - Статьи мировой безопасности

Более 450 работников Пентагона подозреваются в терроризме



Власти США заподозрили в причастности к терроризму 455 работников Пентагона.

Как сообщило Национальное общественное радио США, известная американская правозащитная организация Союз гражданских свобод США (ACLU) объявила в воскресенье, что получила через суд документы, свидетельствующие о том, что министерство обороны оформило в отношении сотен своих сотрудников так называемые «письма национальной безопасности».

Это секретный документ, разрешающий американским спецслужбам без санкции суда сбор конфиденциальных сведений, в том числе финансовых, о подозреваемых в совершении преступлений людях.

При этом гражданам, в отношении которых оформлены такие «письма», запрещено об этом разглашать информацию, говорится в заявлении для прессы, распространенном ACLU.

Национальное общественное радио в этой связи обратилось за официальными разъяснениями в американское военное ведомство, которое подтвердило радиостанции, что «письма национальной безопасности были выпущены в отношении их собственных сотрудников, которыми могли быть гражданские работники Пентагона, военнослужащие или контрактники».

«Это означает, что с 2002 года у министерства обороны США были причины подозревать 455 своих сотрудников в связях с терроризмом», - сообщила в эфире радиостанции журналистка Дина Темпл-Растон, которая ведет собственное расследование в связи с документами, полученными ACLU.

В заявлении для СМИ исполнительный директор ACLU Энтони Ромеро заявил, что «неограниченные полномочия администрации Буша опять привели к искажениям и нарушениям гражданских свобод».

При этом союз заявил, что документы подтверждают участие американских военных в слежке за американскими гражданами внутри страны.

«Расширенное участие военных в сборе разведанных внутри страны вызывает тревогу. Эти документы раскрывают, что военные получают доступ к данным внутри США - тайно и без надлежащего контроля», - заявила представитель осуществляемой ACLU программы по национальной безопасности, адвокат Мелисса Гудман.

РИА «Новости»




Похожие по содержанию материалы раздела: Китай безвозмездно предоставит Ираку помощь в размере $6,5 миллионов Возле офиса премьера Индии произошла перестрелка Взрыв на северо-востоке Индии Южная Корея будет сотрудничать с КНДР при любых обстоятельствах Европа признает украинские дипломы Изменение климата и глобальная безопасность Пакистанские исламисты взорвали десятки магазинов с видеопродукцией Массовые беспорядки во Франции Президент Германии попал под огонь критики за встречу с террористом Землю ждут ужасные перемены Массовые убийства иракцев продолжаются В Париже продолжаются беспорядки Европа отмечает День Победы В Болгарии будут беречь памятники советским воинам Власти Эстонии нашли "ответственных" за беспорядки Скотланд-Ярд поможет лондонским кофейням бороться с кражами Полиция Германии провела обыски на объектах экстремистской группировки Узбекистан и ЕС обсудили меры по борьбе с терроризмом 10 мая 2007 Против эстонских полицейских возбуждены дела за превышение власти во время беспорядков

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация