Главная страница - Статьи мировой безопасности

Наш "Ребус" преступнику не разгадать. В столице Франции прошла 15-я Международная выставка технологий внутренней безопасности МИЛИПОЛ-2007



50 стран, в том числе и Россия, представили около тысячи новейших разработок в сфере безопасности силовых и охранных структур.

Под презентацию новинок французские власти выделили огромный павильон столичного выставочного комплекса у Версальских ворот. Посмотреть на чудеса спецтехники съехалось свыше тридцати тысяч специалистов из 130 стран мира.

В первый же день работы выставки, которую открывала глава МВД Франции Мишель Альо-Мари, хозяева провели презентацию нового миниатюрного беспилотного аппарата наблюдения "Эльза". Эта малышка весом в 600 граммов и размахом крыльев всего в метр может находиться в воздухе тридцать минут. Предназначена она для сбора и передачи изображений с мест беспорядков.

Большой интерес специалисты из многих стран мира проявили к российской экспозиции. Глава российской делегации, заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин рассказал корреспонденту "РГ" об отечественных новейших разработках в сфере борьбы с терроризмом.

- Мы представили единую экспозицию под эгидой "Рособорон-экспорта". В выставке приняла участие и представительная делегация ФСБ России, продемонстрировавшая свои технические новинки. В частности, средства телефонного и микрофонного контроля, скрытого наблюдения, фотографирование. Было показано устройство для дистанционного - до 600 метров - обезвреживания взрывных устройств с помощью гидроабразивной резки, комплекса контроля персональной спутниковой связи "Турайя".

Особенно много посетителей собиралось у стендов со специальным оружием. Показан был и уникальный автомат АПС для подводной стрельбы, аналогов которому нет ни в одной стране мира. Интерес специалистов привлекли образцы штурмового оружия. В их числе - мощный пистолет СР-1 "Гюрза", пробивающий на расстоянии до 100 метров противоосколочные жилеты и стальные армейские шлемы. За рубеж "Гюрза" продается под наименованием SR-1 Vektor.

Порадовали наши разработчики и "умными" техническими средствами, позволяющими обнаружить преступников за толстыми стенами и даже под землей.

Не менее популярными были и российские охранные системы зданий и помещений, особенно музеев. О двух российских новинках - "Ребусе" и "Растуре" рассказал "РГ" региональный представитель "Рособоронэкспорта" Александр Левин.

- Эти охранные системы совместно созданы специалистами Санкт-Петербурга и Вологды. Действие "Ребуса" основано на анализе электромагнитного поля в зоне работы прибора: от нескольких сантиметров до 5-7 метров. В случае появления кого-либо в этой зоне звучит сигнал тревоги. "Ребус" "видит" человека через любую перегородку - кирпичную, деревянную, пластиковую, даже если он движется очень медленно. Обмануть его невозможно. Прибор можно разместить за стенкой или внутри ее. Аналога ему в мире нет.

Оптико-электронный прибор "Растр" размером с сигаретную пачку регистрирует изменения цветового пятна на объекте охраны. Сам объект подсвечивается излучением, фиксируемым микропроцессором. При попытке сдвинуть даже на полмиллиметра охраняемый объект или украсть его прибор издает сигнал. "Растр" надежно работает в любое время суток и может охранять машину, картину, драгоценный камень, любой предмет.

Пока новые охранные приборы проходят стадию испытаний. Положительное заключение уже пришло из Санкт-Петербурга от Русского музея, где "Ребус" успешно выполнял свои охранные обязанности в течение полугода. Сейчас эти датчики установлены в Московском государственном историческом музее. Взял на испытание прибор и Эрмитаж.

"Российская газета"




Похожие по содержанию материалы раздела: В аэропорту Гаваны при попытке угона самолета погибли люди Участники встречи по Ираку за сохранение его целостности Эстония рассчитывает на ЕС В Молдавии в Зоне безопасности будут упразднены два поста силовых структур Тбилиси не планирует размещать у себя системы ПРО Жертвами наводнений и оползней в Шри-Ланке стали восемь человек Япония выделит $100 млн на сохранение природы 9 мая в Эстонии учинят побоища? В Италии более 700 человек арестованы по обвинению в торговле людьми Польша готовится к сносу советских памятников В Аргентине из-за неисправности радаров чуть не столкнулись самолеты На Украине взорвался газопровод Конгресс США отказался финансировать строительство базы ПРО в Польше Девять полицейских погибли при взрыве в Колумбии Китай отправит в Дарфур 270 военных строителей ООН приостанавливает свои гуманитарные операции в Пакистанском Багхе В Болгарии застрелен кандидат на пост мэра приморского города Несебыр В Неаполе по подозрению в связях с мафией арестованы 100 человек В Брюсселе обсуждаются миротворческие операции России и Евросоюза

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация