Главная страница - Статьи мировой безопасности

ЧОПы на войне



В Ираке воюют не только американские солдаты, «Аль-Каида», повстанцы, иракские вооруженные силы. Огромную армию составляют бойцы западных частных охранных предприятий. Их деятельность попала под пристальное внимание после того, как 16 сентября сотрудники американской частной компании «Блэкуотер» открыли огонь по мирным иракцам, убив 17 человек. Представители фирмы сказали, что ее бойцы были атакованы, но иракцы настаивают, что частные охранники первыми открыли огонь. Этот случай стал не первым и не последним, но из ряда вон выходящим.

По некоторым оценкам, американских дипломатов и других граждан в США обслуживают до 130 тысяч человек, нанятых частными компаниями-подрядчиками. Большая часть их приходится на охранные структуры. Для них война – весьма прибыльный бизнес. Эта армия «обслуживающих войну» совсем немного уступает американским же вооруженным силам, расквартированным в Ираке: там находится 160 тысяч солдат. По мере сокращения влияние «частников» на происходящее в Ираке не только не сократится, но может даже возрасти. Именно к ним могут перейти функции по обучению и подготовке иракских вооруженных сил и полиции. Кроме того, с «наступлением мира» потребность в частных охранниках только возрастет.

Тем не менее, уже сейчас иракцы проводят акции протеста против деятельности в стране американских охранников и требуют их вывода из страны еще раньше, чем солдат. Для Белого дома это еще одна головная боль, еще один удар по имиджу.


Деятельность частных контрактников сейчас проверяют сотрудники Госдепартамента США, Министерств обороны и юстиции. С одной стороны, даже в Пентагоне не совсем четко представляют, на каких правовых основаниях действуют в Ираке ЧОПы. С другой, на Соединенные Штаты уже посыпались обвинения в нарушении международных договоров, касающихся этой проблемы.


Частные компании и раньше работали в горячих точках, но не в таком масштабе. Теперь они все больше берут на себя функции тыловой поддержки войск и защиты дипломатов. Раньше этим обычно занимались сами военные.


Что особенно раздражает иракцев – охранники частных фирм как дипломаты имеют иммунитет от преследования по местным законам. Под действие американских законов они тоже попадают с трудом – из-за своего размытого статуса.


Теоретически действия подобных сил должны осуществляться в рамках женевской конвенции. Вооруженные лица, не являющиеся военным персоналом, должны подчиняться военному командованию. В случае с контрактниками в Ираке такого не происходит. По международным договоренностям, они имеют право использовать оружие только для самообороны. Иракцы уверены, что «наемники» давно уже злоупотребляют этим правом.


В Соединенных Штатах сейчас идет юридическая битва о статусе частных охранников. В Министерстве юстиции склоняются к тому, чтобы считать бойцов частных предприятий «законными вооруженными лицами», обладающими иммунитетом. В Пентагоне и Государственном департаменте есть те, кто считает, что некоторые действия «контрактников» делают их статус «незаконным». В этом случае, по мнению юристов, Соединенным Штатам придется выводить эти ЧОПы из Ирака.


Все эксперты согласны с тем, что частные охранники, действующие в оккупированной стране, могут применять оружие в целях самообороны. Но очень трудно разделить оборонительные и наступательные функции. Особенно когда именно последние были уже несколько раз продемонстрированы в Ираке.

PRS.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Эстония рассчитывает на ЕС В Молдавии в Зоне безопасности будут упразднены два поста силовых структур Тбилиси не планирует размещать у себя системы ПРО Жертвами наводнений и оползней в Шри-Ланке стали восемь человек Япония выделит $100 млн на сохранение природы 9 мая в Эстонии учинят побоища? В Италии более 700 человек арестованы по обвинению в торговле людьми Польша готовится к сносу советских памятников В Аргентине из-за неисправности радаров чуть не столкнулись самолеты На Украине взорвался газопровод Конгресс США отказался финансировать строительство базы ПРО в Польше Девять полицейских погибли при взрыве в Колумбии Китай отправит в Дарфур 270 военных строителей ООН приостанавливает свои гуманитарные операции в Пакистанском Багхе В Болгарии застрелен кандидат на пост мэра приморского города Несебыр В Неаполе по подозрению в связях с мафией арестованы 100 человек В Брюсселе обсуждаются миротворческие операции России и Евросоюза Индийские компьютерные пираты всех «переплюнули» Черногория стала членом Совета Европы

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация