Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Украине сегодня День национального траура



Сегодня, 16 октября, в Украине День национального траура в связи с трагедией в Днепропетровске. В субботу, 13-го числа, в доме № 127 по улице Мандрыковской взорвался бытовой газ: полностью разрушен подъезд, по меньшей мере 16 человек погибли (среди них – пятеро детей), 17 с травмами госпитализированы. Ещё десять, среди которых - два ребёнка, - находятся в розыске.

Вчера в Днепропетровске прошли похороны первых из найденных под завалами жертв взрыва. А спасатели продолжают извлекать из-под обломков новые тела.

"Живых уже доставать не будут. Сейчас обнаруживают фактически фрагменты тел. А под завалами ещё человек 25", - сообщил журналистам один из милиционеров, охранявших место катастрофы. Он добавил, что "сотрудникам милиции и МЧС очень сложно переваривать такое без спиртного, и многие пьют".

Список погибших (по состоянию на 15 октября)

1. Бирюкова Дарина Владимировна, 14 лет

2. Великая Виктория Викторовна, 26 лет

3. Великая Людмила Ивановна, 53 года

4. Васькевич Александр Ильич, 42 года

5. Егорова Светлана Сергеевна, 19 лет

6. Ищенко Александра Юрьевна, 16 лет

7. Клейменов Сергей Олегович, 23 года

8. Костарев Игорь Вячеславович, 34 года

9. Петрушевская Алена Андреевна, 25 лет

10. Троценко Богдан Владимирович, 18 лет

11. Гарашенко Евгений Геннадиевич, 18 лет

12. Подорван Владислава, 17 лет

13. Гончаренко Дарина Сергеевна, 5 лет

14. Фрагменты тела неизвестной женщины

15. Кириенко Анастасия Андреевна, 9 лет.

На городских форумах Днепропетровска тем временем пишут, что число погибших значительно больше, по неофициальным данным, их уже 18 человек.

Президент Украины Виктор Ющенко, своим указом объявив 16 октября 2007 Днем траура, призвал всех украинцев откликнуться на беду в Днепропетровске. "Дорогие соотечественники! Я призываю всех граждан Украины проявить сопереживание к беде, случившейся в Днепропетровске, и собственными силами поддержать пострадавших, особенно детей", - сказал глава государства.

А между тем сотрудники следственных органов провели первые задержания подозреваемых в причастности к взрыву. Прокуратура Днепропетровской области вчера возбудила ещё два уголовных дела по факту взрыва – по признакам ст. 270 УК ("нарушение пожарной безопасности") и ст. 367 УК ("служебная халатность"). В СБУ, милиции и прокуратуре вчера были допрошены несколько десятков сотрудников ОАО "Днепрогаз", в том числе генеральный директор Игорь Иванков.

Прокурор области Владимир Шуба заявил, что взрыв газа произошел из-за неисправного оборудования на газораспределительной станции. "Не сработал клапан, который должен был перевести среднее давлении на низкое", - сказал он в интервью журналистам в понедельник вечером.

Первый заместитель председателя правления компании Максим Сорокин, а также главный инженер "Днепрогаза" были задержаны и после допроса доставлены в изолятор временного содержания. Имущество ОАО сейчас арестовано, принимаются меры по аресту его акций.

В Минтопэнерго полагают, что косвенной причиной аварии стала идея частичной приватизации облгазов, в частности передача их структурам, подконтрольным российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу.

После трагедии в Днепропетровске украинские власти принялись реформировать газовую отрасль. Так, заместитель секретаря СНБО Юрий Продан вчера сообщил, что распределительные газовые сети могут быть переданы арендаторам на условиях концессии. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко, со своей стороны, не исключил, что частные компании могут лишиться права управлять местными газопроводами, большинство из которых находится в собственности государства. Однако пока от повторения подобных взрывов не застрахован никто.

"Украина ещё не до конца осознала: то, что случилось в Днепропетровске, может повториться в любом другом городе. Для этого требуются две вещи - авария на газовой станции, оборудование которой не менялось десятки лет, и преступная халатность чиновников низшего звена. Увы, сочетание это встречается повсеместно", - солидарны украинские СМИ.

Для желающих помочь пострадавшим сообщаем расчётный счёт, на который можно перечислять деньги.

Р/С 35424059000077 в Главном управлении Государственного казначейства Украины в Днепропетровской области. МФО 805012. ОКПО 21930097. На ликвидацию последствий аварии в доме по улице Мандрыковская, 127.

Получатель - Управление труда и социальной защиты населения Днепропетровского горсовета.

NEWSRU.ua




Похожие по содержанию материалы раздела: Европа признает украинские дипломы Изменение климата и глобальная безопасность Пакистанские исламисты взорвали десятки магазинов с видеопродукцией Массовые беспорядки во Франции Президент Германии попал под огонь критики за встречу с террористом Землю ждут ужасные перемены Массовые убийства иракцев продолжаются В Париже продолжаются беспорядки Европа отмечает День Победы В Болгарии будут беречь памятники советским воинам Власти Эстонии нашли "ответственных" за беспорядки Скотланд-Ярд поможет лондонским кофейням бороться с кражами Полиция Германии провела обыски на объектах экстремистской группировки Узбекистан и ЕС обсудили меры по борьбе с терроризмом 10 мая 2007 Против эстонских полицейских возбуждены дела за превышение власти во время беспорядков В Иерусалиме полиция применила силу для разгона демонстрации студентов В Японии утвержден список городов, где пройдут встречи саммита G8 Власти Венесуэлы национализировали аэропорт Каракаса Незаконная торговля слоновой костью приобретает все более крупные масштабы

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация