Главная страница - Статьи мировой безопасности

Мать террориста-смертника взорвала его, себя и еще троих своих детей



На юге Афганистана произошел взрыв, в результате которого погибли несколько человек - все члены одной семьи. Среди погибших трое близнецов, террорист-смертник и его мать.

По официальной версии, мать попыталась отговорить одного из своих сыновей, выбравшего путь террориста-смертника, от совершения теракта. В результате попыток женщины остановить своего сына сработал детонатор, и взрыв произошел в доме. Она сама, несостоявшийся террорист-смертник и еще трое детей-близнецов погибли на месте.

"Потенциальный смертник окончил религиозную школу в Пакистане, после окончания обучения он вернулся домой, в афганскую провинцию Урузган, а уже через неделю заявил, что собирается взорвать себя, совершив теракт", - рассказал, комментируя происшествие, пресс-секретарь Министерства внутренних дел Афганистана Земери Башари.

Выжившие члены семьи объяснили полицейским, что заряд сдетонировал во время драки, происшедшей между сыном и пытавшейся остановить его матерью. "Погибли брат и двое сестер юноши", - уточнил шеф полиции Урузгана Джума Гуль Химат.

Также по словам родственников террориста, на которые ссылается Химат, прежде чем объявить о своем решении, молодой человек оставил своей семье сумму в 3600 долларов США.

The Guardian




Похожие по содержанию материалы раздела: Изменение климата и глобальная безопасность Пакистанские исламисты взорвали десятки магазинов с видеопродукцией Массовые беспорядки во Франции Президент Германии попал под огонь критики за встречу с террористом Землю ждут ужасные перемены Массовые убийства иракцев продолжаются В Париже продолжаются беспорядки Европа отмечает День Победы В Болгарии будут беречь памятники советским воинам Власти Эстонии нашли "ответственных" за беспорядки Скотланд-Ярд поможет лондонским кофейням бороться с кражами Полиция Германии провела обыски на объектах экстремистской группировки Узбекистан и ЕС обсудили меры по борьбе с терроризмом 10 мая 2007 Против эстонских полицейских возбуждены дела за превышение власти во время беспорядков В Иерусалиме полиция применила силу для разгона демонстрации студентов В Японии утвержден список городов, где пройдут встречи саммита G8 Власти Венесуэлы национализировали аэропорт Каракаса Незаконная торговля слоновой костью приобретает все более крупные масштабы Япония начала уход от пацифистской конституции

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация