Главная страница - Статьи мировой безопасности

ООН: 854 млн человек каждый вечер ложатся спать голодными



854 млн человек на Земле страдают от голода - такие данные обнародовал во вторник директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жак Диуф, выступая по случаю отмечаемого Всемирного дня продовольствия. 21 октября ФАО готовит благотворительный марафон, средства которого будут направлены нуждающимся в Эфиопию, Сомали, Эритрею.

"На нашей планете производится продовольствия, которого достаточно, чтобы прокормить все ее население, однако 854 млн человек каждый вечер ложатся спать голодными", - сказал Диуф, уточнив, что Всемирный день продовольствия в этом году посвящен фундаментальному праву на питание.

Диуф добавил, что "право на питание было формально признано во Всемирной декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году, однако оно до сих пор не обеспечивается".

В 2004 году ФАО начало осуществление программы, содержащей ряд рекомендаций по переходу от юридического признания этого права к его реальному соблюдению, преимущественно в странах, где низкое экономическое развитие не позволяет правительству самостоятельно обеспечивать продовольствием свое население.

ФАО готовится провести 21 октября в итальянской столице благотворительный марафон. Все его участники будут бежать под номером 854 - числу миллионов голодающих в мире, большая часть которых женщины и дети. Собранные на марафоне средства будут направлены нуждающимся в Эфиопию, Сомали, Эритрею. В прошлом году в аналогичной акции приняло участие 5 тысяч человек.

ИТАР-ТАСС




Похожие по содержанию материалы раздела: В Италии более 700 человек арестованы по обвинению в торговле людьми Польша готовится к сносу советских памятников В Аргентине из-за неисправности радаров чуть не столкнулись самолеты На Украине взорвался газопровод Конгресс США отказался финансировать строительство базы ПРО в Польше Девять полицейских погибли при взрыве в Колумбии Китай отправит в Дарфур 270 военных строителей ООН приостанавливает свои гуманитарные операции в Пакистанском Багхе В Болгарии застрелен кандидат на пост мэра приморского города Несебыр В Неаполе по подозрению в связях с мафией арестованы 100 человек В Брюсселе обсуждаются миротворческие операции России и Евросоюза Индийские компьютерные пираты всех «переплюнули» Черногория стала членом Совета Европы Возбуждено дело по факту отравления рабочих суррогатом Программа ООН по окружающей среде расширит представительство в Москве Ахмадинежад поклялся жестоко отомстить США в случае нападения на Иран Спецназ ЕС достигнет полной операционной готовности в 2010 году В Италии ужесточат наказания за расовую ненависть Бандитские пули в Рио-де-Жанейро угрожают вертолетам

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация