Главная страница - Статьи мировой безопасности

Бразилия: "Пока мы проигрываем эту войну"



В Бразилии начинается эпидемия смертельно опасной лихорадки Денге, считает министр здравоохранения Жозе Гомес Темпорао. "В этом году от болезни умер уже 121 человек", - сказал министр, открывая в штате Минас-Жерайс общенациональную кампанию по борьбе с лихорадкой Денге.

По данным его ведомства, всего за первые 9 месяцев года в Бразилии было зарегистрировано 481 тысяч случаев заболевания. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Я бы сказал, что пока мы проигрываем эту войну", - заключил министр здравоохранения Бразилии.

Лихорадка Денге или суставная лихорадка - острое вирусное заболевание, возбудителями которого являются комары. Переносчиками инфекции могут стать заболевшие люди, обезьяны и, предположительно, летучие мыши. Болезнь была завезена в Бразилию выходцами из Азии. В 1950-е годы благодаря эффективным санитарным мерам ее удалось полностью искоренить, однако через 30 лет инфекция снова появилась на территории страны. По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень заболеваемости лихорадкой Денге, резко выросший за последнее десятилетие, позволяет говорить об угрозе возникновения эпидемии более чем в 100 странах мира. В 2005 году Центр по контролю и предотвращению инфекционных заболеваний США признал лихорадку Денге "самым опасным заболеванием, передающимся через укусы насекомых".

"Вести"




Похожие по содержанию материалы раздела: Европа отмечает День Победы В Болгарии будут беречь памятники советским воинам Власти Эстонии нашли "ответственных" за беспорядки Скотланд-Ярд поможет лондонским кофейням бороться с кражами Полиция Германии провела обыски на объектах экстремистской группировки Узбекистан и ЕС обсудили меры по борьбе с терроризмом 10 мая 2007 Против эстонских полицейских возбуждены дела за превышение власти во время беспорядков В Иерусалиме полиция применила силу для разгона демонстрации студентов В Японии утвержден список городов, где пройдут встречи саммита G8 Власти Венесуэлы национализировали аэропорт Каракаса Незаконная торговля слоновой костью приобретает все более крупные масштабы Япония начала уход от пацифистской конституции Перемирие в Газе продержалось меньше суток В Балтийском море начинаются международные учения The Noble Mariner 07 Если Косово дадут независимость, Сербии "нечего искать в Евросоюзе" Польский закон о люстрации признан неконституционным США: новая «Вирджинская трагедия» - угроза на MySpace Официальные переговоры с США о размещении ПРО пройдут в Варшаве 23 мая "Скайгайд" вины не признает

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация