Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Рио-де-Жанейро разоружали наркоторговцев



Двенадцать человек погибли в результате полицейской операции, проведенной в фавеле (трущобном районе) на западе бразильского города Рио-де-Жанейро. Среди погибших один полицейский и четырехлетняя девочка, попавшая под перекрестный огонь.

Остальные убитые - наркоторговцы, которые пытались воспрепятствовать операции правоохранительных органов по их разоружению.

В операции участвовали 500 полицейских. Поддержку им обеспечивали вертолеты и бронированные машины. В преддверии этой акции расположенные в районе магазины и несколько школ были закрыты.

Когда полицейские вошли в квартал, их встретили градом пуль. Руководивший операцией шеф полиции был ранен и эвакуирован вертолетом.

По данным секретариата штата Рио-де-Жанейро по вопросам безопасности, всего в результате масштабной полицейской акции были арестованы 11 человек, изъяты несколько автоматов, пистолетов, пулемет, гранаты и патроны.

Как заявил губернатор Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал, операции по борьбе с организованной преступностью в штате будут продолжены.

Reuters




Похожие по содержанию материалы раздела: Узбекистан и ЕС обсудили меры по борьбе с терроризмом 10 мая 2007 Против эстонских полицейских возбуждены дела за превышение власти во время беспорядков В Иерусалиме полиция применила силу для разгона демонстрации студентов В Японии утвержден список городов, где пройдут встречи саммита G8 Власти Венесуэлы национализировали аэропорт Каракаса Незаконная торговля слоновой костью приобретает все более крупные масштабы Япония начала уход от пацифистской конституции Перемирие в Газе продержалось меньше суток В Балтийском море начинаются международные учения The Noble Mariner 07 Если Косово дадут независимость, Сербии "нечего искать в Евросоюзе" Польский закон о люстрации признан неконституционным США: новая «Вирджинская трагедия» - угроза на MySpace Официальные переговоры с США о размещении ПРО пройдут в Варшаве 23 мая "Скайгайд" вины не признает Евросоюз не готов к переговорам с Россией Молдавский хакер из тюрьмы воровал деньги со счетов Глава МВД Германии назвал главные угрозы для безопасности страны Боевики ХАМАС по ошибке убили в секторе Газа пятерых своих соратников Неизвестные взорвали дом вице-президента Нигерии и полицейский участок

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация