Главная страница - Статьи мировой безопасности

Госдепартамент США не в состоянии разорвать контракт с частной охранной компанией Blackwater



Госдепартамент США не будет разрывать контракт с американской частной охранной компанией Blackwater, обеспечивающей безопасность его сотрудников в Ираке, но и не станет продлевать его в будущем году.

Такое решение, вероятнее всего, будет принято госсекретарем США Кондолизой Райс по итогам внутреннего расследования обстоятельств сентябрьского расстрела сотрудниками фирмы группы мирных жителей в Багдаде. Об этом сообщили журналистам на условиях анонимности американские официальные лица.

В результате того трагического инцидента, полную ответственность за который ираские власти возложили на компанию Blackwater, погибли 17 человек.

По свидетельству американских чиновников, результаты разбирательства обстоятельств происшедшего будут доведены до сведения главы внешнеполитического ведомства США, видимо, уже в пятницу. Практически сразу после этого будет объявлено и о выводах о случившемся и конкретных практических шагах, призванных не допустить новых трагических инцидентов в Ираке с участием американских охранников в будущем.

Как ожидается, американское правительство, в частности, заявит о намерении повысить контроль за деятельностью частных охранных фирм в Ираке и укрепить координацию между ними и вооруженными силами США в этой арабской стране.

Досрочно расторгнуть соглашение с компанией Blackwater госдепартамент, судя по всему, не в состоянии: у него нет достаточного числа сотрудников Службы дипломатической безопасности, которые могли бы заменить частных охранников. В связи с этим контракту просто дадут истечь в мае будущего года.

Blackwater понимает, что бороться за продление этого договора ей не дадут, отмечают официальные лица. За период с 2001 года компания, созданная бывшими сотрудниками спецназа американских вооруженных сил и базирующаяся в штате Северная Каролина, получила от администрации США более 1 млрд долларов в рамках подписанных с ней на работу в Ираке контрактов. В Ираке находится примерно одна тысяча сотрудников фирмы, занятых в основном охраной американских дипломатов.

ИТАР-ТАСС




Похожие по содержанию материалы раздела: В Болгарии застрелен кандидат на пост мэра приморского города Несебыр В Неаполе по подозрению в связях с мафией арестованы 100 человек В Брюсселе обсуждаются миротворческие операции России и Евросоюза Индийские компьютерные пираты всех «переплюнули» Черногория стала членом Совета Европы Возбуждено дело по факту отравления рабочих суррогатом Программа ООН по окружающей среде расширит представительство в Москве Ахмадинежад поклялся жестоко отомстить США в случае нападения на Иран Спецназ ЕС достигнет полной операционной готовности в 2010 году В Италии ужесточат наказания за расовую ненависть Бандитские пули в Рио-де-Жанейро угрожают вертолетам Глава Страсбургского суда оценил визит в Россию как "обнадеживающий" Премьер Эстонии отказался участвовать в открытии Дня Таллина Пакистан: в Пешаваре в отеле взорвалась бомба В Дании арестованы жители "свободного города" У берегов Японии заложили мину замедленного действия Американскому младенцу дали разрешение на оружие Индия не вводила никаких санкций против российских авиакомпаний Сегодня не существует перспектив новой "холодной войны" - Лайн

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация