Главная страница - Статьи мировой безопасности

Четверть немцев считает, что диктатура Гитлера была не так уж и плоха



Согласно проведенному журналом Stern опросу, каждый четвертый житель Германии считает, что жить при нацистском режиме было не так уж и плохо. Респондентам задавали, в частности, следующие вопросы: считаете ли Вы, что режим Гитлера имел и положительные аспекты, как например строительство дорог, ликвидация безработицы, снижение уровня преступности? 25% опрошенных ответили «да».

Подобный опрос был проведен после того, как накануне с одного из телеканалов была уволена ведущая ток-шоу за слова похвалы в адрес диктаторского режима фюрера. Однако 48-летняя Ева Герман оправдывается, что лишь одобрила то, как при Гитлере относились к материнству.

«Я лишь хотела объяснить, что такие существовавшие до Третьего Рейха и сохранившиеся при Гитлере ценности как семья, дети, материнство, в современной Германии не принимаются в расчет», - заявила Герман.

Больше всего людей, считающих жизнь при нацизме приемлемой и даже достойной, принадлежат к старшей возрастной группе (за 60 лет): положительную сторону политики Третьего рейха отметили 37 % респондентов. Хуже всех к диктаторскому режиму Гитлера относятся граждане, родившиеся непосредственно после войны (в возрасте 45-59 лет): что-то хорошее в жизни при правлении Адольфа углядели лишь 15 %.

Отметим, что проведение подобного провокационного опроса в Германии поступок довольно смелый. Хвалить диктатуру нацистов (1933 – 1945 гг) в Германии табу.

Московвский Комсомолец




Похожие по содержанию материалы раздела: Незаконная торговля слоновой костью приобретает все более крупные масштабы Япония начала уход от пацифистской конституции Перемирие в Газе продержалось меньше суток В Балтийском море начинаются международные учения The Noble Mariner 07 Если Косово дадут независимость, Сербии "нечего искать в Евросоюзе" Польский закон о люстрации признан неконституционным США: новая «Вирджинская трагедия» - угроза на MySpace Официальные переговоры с США о размещении ПРО пройдут в Варшаве 23 мая "Скайгайд" вины не признает Евросоюз не готов к переговорам с Россией Молдавский хакер из тюрьмы воровал деньги со счетов Глава МВД Германии назвал главные угрозы для безопасности страны Боевики ХАМАС по ошибке убили в секторе Газа пятерых своих соратников Неизвестные взорвали дом вице-президента Нигерии и полицейский участок В Южной Каролине хотят разрешить ношение оружия преподавателям В Германии задержали четырех чеченских боевиков Взрыв на оружейном заводе в Индии Суд приговорил баскского террориста к 30 годам заключения В Эстонии вандалы разбили надгробные плиты на могилах немецких солдат

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация