Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Пакистане произошел самый кровавый теракт за всю историю страны



На экс-премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто совершенно покушение. Сама она не пострадала, но взрывами убито 135 человек и около 500 человек ранены. Полиция говорит о террористическом акте, а муж Бхутто обвиняет спецслужбы. Беназир Бхутто вернулась после 8-летней ссылки, чтобы снова прийти к власти.

Число погибших в результате террористической атаки на кортеж экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто в городе Карачи возросло до 135 человек. По информации местных СМИ, число раненых составило около 500 человек. Этот теракт назван одним из самых кровавых в пакистанской истории.

«Беназир Бхутто пообещала покончить с экстремизмом, если вернется к власти»Президент страны генерал Первез Мушарраф назвал покушение «заговором против демократии». Он пообещал, что власти проведут тщательное расследование случившегося.

Ранее генерал призвал Беназир Бхутто повременить с возвращением на родину. Мушарраф ждал решения Верховного суда о состоявшихся 6 октября президентских выборах. Сложность в том, что по закону главой государства может быть гражданское лицо, а не военный. Мушарраф – генерал. ЦИК Пакистана признал победу Мушаррафа на выборах, но соперники пожаловались суду. Ожидалось, что суд сделает заявление 17 октября.

Согласно последней информации, сама Бхутто получила легкие повреждения осколками. С места теракта ее быстро эвакуировали. Сейчас она находится в семейной резиденции Бхутто в Карачи Билвал-хаус, передает РИА «Новости». По словам ее помощника Набиля Габулы, с ней все в порядке. «Я только что разговаривал с госпожой Бхутто. С ней все в порядке, она очень переживает за пострадавших. То, что произошло, – настоящий провал правительства и спецслужб. Мы требуем их немедленной отставки», – заявил Габула.

Покушение произошло во время прохождения кортежа по улицам города. Вернувшуюся из изгнания Бхутто приветствовали тысячи сторонников. Неожиданно прозвучало два взрыва, один из которых был особенно мощным. По предварительным данным, это могла быть атака боевиков-смертников. По другой версии, взрывное устройство, возможно, было заложено в автомобиль и сработало в тот момент, когда кортеж Бхутто проезжал в непосредственной близости. Сама экс-премьер находилась в это время в бронированном автофургоне. На его крыше оборудована трибуна, с которой Бхутто хотела обратиться к народу.

Ни одна из террористических организаций Пакистана не взяла на себя ответственность за взрывы.

Местные обозреватели напоминают, что незадолго до возвращения Бхутто ряд экстремистских группировок угрожал экс-премьеру. Ранее она пообещала покончить с экстремизмом, если вернется к власти.

У мужа Беназир Бхутто иная версия. Он обвинил во взрывах спецслужбы Пакистана. С этими заявлениями Асиф Али Зардари выступил в пятницу в Дубае по каналу ARY One. По его словам, к организации взрывов причастно некое отделение разведывательных служб Пакистана. Он добавил, что погибшие в результате взрывов люди пожертвовали своими жизнями во имя процветания демократии в стране.

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил теракт в Карачи и призвал политиков страны сплотиться. По словам представителя Пан Ги Муна Мишель Монтас, «генсека потрясло, когда он услышал о нападении». Он осуждает теракт и соболезнует семьям погибших, сказала Монтас. «Он верит, что все политические силы будут действовать сообща, чтобы укрепить национальное единство», – добавила она.

Экс-премьер Пакистана лидер Партии пакистанского народа (ППН) Беназир Бхутто вернулась в четверг на родину после 8-летнего изгнания. В течение нескольких часов кортеж Бхутто двигался по улицам Карачи.

Бхутто – дочь популярного пакистанского лидера Зульфикара Али Бхутто, казненного военными в 1979 году. Беназир – первая женщина, ставшая премьер-министром в мусульманской стране. Она дважды занимала пост главы правительства: в 1988–1990 и 1993–1996 годы. В 1999 году она отправилась в добровольное изгнание, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции.

В начале октября президент Пакистана генерал Первез Мушарраф подписал Декрет о национальном согласии, предусматривающий амнистию политическим деятелям, занимавшим государственные посты в Пакистане с 1988 по 1999 год, в том числе и Бхутто. Местные обозреватели полагают, что этот документ станет основой для политического союза между Мушаррафом и Бхутто.

Беназир Бхутто уже заявила, что будет баллотироваться на всеобщих парламентских выборах, которые пройдут в Пакистане в начале января следующего года. Бхутто не скрывает, что снова хочет стать премьером.

Политологи сулят ей очень хорошие шансы. Они утверждают, что между Бхутто и президентом страны Первезом Мушаррафом были намечены переговоры о разделе власти. В результате Беназир Бхутто якобы должна была вновь уже в третий раз занять пост главы правительства Пакистана.

ВЗГЛЯД




Похожие по содержанию материалы раздела: Ахмадинежад поклялся жестоко отомстить США в случае нападения на Иран Спецназ ЕС достигнет полной операционной готовности в 2010 году В Италии ужесточат наказания за расовую ненависть Бандитские пули в Рио-де-Жанейро угрожают вертолетам Глава Страсбургского суда оценил визит в Россию как "обнадеживающий" Премьер Эстонии отказался участвовать в открытии Дня Таллина Пакистан: в Пешаваре в отеле взорвалась бомба В Дании арестованы жители "свободного города" У берегов Японии заложили мину замедленного действия Американскому младенцу дали разрешение на оружие Индия не вводила никаких санкций против российских авиакомпаний Сегодня не существует перспектив новой "холодной войны" - Лайн Столкновения на севере Мексики Жителям Индонезии грозит смертельно опасная лихорадка денге В Саудовской Аравии ужесточены меры борьбы с любителями уличных гонок Латвия: охрана жилища, треть жителей — фаталисты Киргизия: махинации с усыновлением младенцев носят массовый характер MI6 начнет вербовку агентов через газету Guardian В Китае двадцать женщин погибли в ДТП

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация