Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Дании арестованы жители "свободного города"



Двадцать человек арестованы в понедельник во время столкновений полиции с обитателями знаменитого копенгагенского квартала Кристиания. Стражам порядка пришлось использовать слезоточивый газ для разгона агрессивно настроенных групп молодежи, которые забрасывали полицию камнями и пустыми бутылками. В районе столкновений вспыхнул сильный пожар.

Как сообщил журналистам представитель главного полицейского управления, правоохранительные органы не ожидали "такого мощного сопротивления".

Протесты вызвало решение властей снести несколько построек на территории Кристиании. Еще в 2005 году правительство объявило о намерении продать территорию "свободного города" специально созданному фонду, который собирается построить там многоквартирные дома.

Кристианию породил всплеск молодежного бунта 60-х, когда хиппи сменили сквоттеры, анархисты и безработные, захватывающие пустующие дома. В 1971 году они обосновались в столичном районе Кристиансхавн, провозгласили "свободную коммуну" и ввели систему самоуправления. Однако правительство Дании решило покончить с нежелательным "социальным экспериментом", инициированным бездомными.

http://www.vesti.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Из ФБР пропадали ноутбуки с секретной информацией В Колумбии разбился самолет с медиками: семь погибших Американская компания J.C. Penney отзывает из продажи 90000 "свинцовых" детских игрушек В Крыму 40 человек госпитализированы с вирусным гепатитом Салют, оружие! На президента ФРГ напал хулиган Хорватский парламентарий обвиняется в военных преступлениях В Багдаде убит спецкор "Вашингтон Пост" Более 450 работников Пентагона подозреваются в терроризме Турция ввела запрет на полеты в Северный Ирак через свою территорию Антитеррористическая операция в Новой Зеландии: 17 арестов Обстреляно здание главного полицейского управления Венгрии ЧОПы на войне Новый теракт в Багдаде: четверо погибли, 25 ранены. "Каида аль-джихад в Ираке" обещает увеличить число нападений В Гондурасе восемь заключенных сбежали из тюрьмы, убив охранника Американская база в Катаре по ошибке выпустила ракету Правительство Пакистана и боевики договорились о временном перемирии В Тегеране принята декларация по итогам II Каспийского саммита Верховный муфтий Египта призвал наказывать журналистов плетьми

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация