Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Киеве в секретном поселке нашли пулеметы и тротил



Милиционеры ломают голову, кто мог закрыть в подвале оружие и взрывчатку Проверка. Находкой занимаются лучшие эксперты. Фото ЦОС ГУ МВД Киева

Уже неделю идет расследование, кому же принадлежит огромное количество оружия, обнаруженного в подвале жилого дома в районе озера "Министерка". Милиционеры из Оболонского райотдела пока не могут найти владельца, но несколько подозреваемых уже есть. Говорят, такого количества хватило бы на роту солдат. Люди долгое время даже не догадывались, что у них под ногами — гранатометы, дистанционно-управляемая взрывчатка и дюжина автоматов.

СТАРУШКА-"НАВОДЧИЦА". Трехэтажный жилой дом №9 находится на закрытой территории, по Вышгородской трассе. О существовании этого мини-городка мало кто знает, его даже на картах нет. Во времена СССР там жили люди, которые обслуживали правительственные дачи Пущи-озерной, находящиеся рядом. Сейчас в элитных коттеджах работают единицы, а в городке живут в основном дети и внуки бывших горничных. Но железные ворота закрыты до сих пор, а на въезде стоят четверо охранников в камуфляже. На территории проживают всего 300 человек, утаить что-то невозможно. Поэтому находка оружия взбудоражила всех.

Обнаружил арсенал слесарь Николай Воробьев. У старушки на втором этаже не стало воды, и она вызвала его починить. Слесарь полез в подвал и увидел металлическую бронедверь. За ней были вентили водоснабжения всего дома, так что двери выломали. И ахнули. В маленькой комнатке (метр на метр) было три гранатомета со снарядами, два пулемета, ленты к ним, автомат "Скорпион", автомат-пулемет Калашникова, парабеллум, ружья, 590 патронов и взрывчатка. Сразу вызвали милицию.

БОЛЬШОЙ ПОЛИТИК ИЛИ БОКСЕР? Местные предполагают, оружие принадлежит "большим" людям из соседских коттеджей, правда, фамилий не называют. Но основная версия, что владелец арсенала человек по кличке "Боксер". Достаточно известный в криминальных кругах. Ему приписывают негласное главенство над Троещинским рынком. В прошлом году он загадочно появился в закрытом городке, снимал однокомнатную квартиру, как раз в доме №9. Когда и куда переехал, никто толком не знает.

Замначальника ЦОС ГУ МВД Киева Владимир Дмитренко сказал "Сегодня", что милиция пока не может комментировать находку, идет следствие. Версию местных жителей правоохранители проверяют.

СДАТЬ ОРУЖИЕ! Не все владельцы огнестрельного оружия рискуют попасть за решетку. Столичная милиция два раза в год проводит акцию "Месячник добровольной сдачи оружия". Весной и осенью киевлянам предлагают принести "завалявшийся" незарегистрированый пистолет, нож, автомат. Даже раритетные боеприпасы необходимо показать оперативникам. Они зарегистрируют и оформят как музейный экспонат, при этом владелец не расстанется со своей вещью. В апреле милиционеры собрали и узаконили 770 единиц оружия. Но риск есть. После проверки экспертами, задержали 33 человека по подозрению в тяжких преступлениях, которые числились за принесенным оружием.

СЕГОДНЯ.ua




Похожие по содержанию материалы раздела: Молдавский хакер из тюрьмы воровал деньги со счетов Глава МВД Германии назвал главные угрозы для безопасности страны Боевики ХАМАС по ошибке убили в секторе Газа пятерых своих соратников Неизвестные взорвали дом вице-президента Нигерии и полицейский участок В Южной Каролине хотят разрешить ношение оружия преподавателям В Германии задержали четырех чеченских боевиков Взрыв на оружейном заводе в Индии Суд приговорил баскского террориста к 30 годам заключения В Эстонии вандалы разбили надгробные плиты на могилах немецких солдат Таиландская полиция конфисковала свыше 700 мощных взрывных устройств Камчатку лишат азартных игрушек США отгораживаются от Мексики Латвия меньше всех в ЕС помогает бедным Сотрудники "Скайгайд" настаивают на своей невиновности В казахской степи обнаружены две авиабомбы Представители стран G8 обсудят в Берлине вопросы развития Африки Только путем интеграции Европа может противостоять современным угрозам НАТО создаст собственную систему ПРО, совмещенную с американской Бронзового солдата в Таллине на время заменил "живой памятник"

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация