Главная страница - Статьи мировой безопасности

Бехбудов: В Азербайджане по-прежнему практикуется применение пыток



Комитет Азербайджана против пыток приступил к проведению мониторингов в следственных изоляторах и камерах временного заключения отделений полиции городов и районов республики. Об этом сообщил председатель комитета Эльчин Бехбудов, побывавший 20 октября в западном регионе Азербайджана.

Бехбудов подчеркнул, что мониторинги, проведенные в 15 районах Азербайджана, показывают что, по-прежнему практикуются применение пыток против задержанных граждан. При этом он не назвал конкретных имен руководителей следственных изоляторов и камер временного заключения. Об этом сообщает  ИА "Day.Az".

"Обнаружены факты пыток и избиений. К сожалению, пока есть недостатки. После окончания мониторингов, я подготовлю обращение к Министру Внутренних Дел Азербайджана  Рамилю Усубову. Я попрошу его, чтобы выявленные недостатки были устранены", - заявил Бехбудов.

Председатель Комитета против пыток отметил, что мониторинги показывают, что, как минимум 10% изоляторов республики, не соответствуют современным стандартам.

Как уже сообщал "Кавказский узел", правозащитник Эльчин Бехбудов в августе этого года заявил, что по имеющимся у него документам, сегодня в Азербайджане применяются ужасные пытки. По его словам, за 6 месяцев нынешнего года в отношении 47-ми человек были применены пытки, трое из них скончались.

Правозащитник подчеркнул, что 42 человека были подвергнуты пыткам в отделениях полиции, трое - в воинских частях, один - в муниципалитете Губинского района, один - со стороны судоисполнителей Нефтчалинского района.

"В Азербайджане все еще практикуется применение пыток, и все те, кто виновен в этих злодеяниях, должны понести ответственность перед законом", - заявил Эльчин Бехбудов.

Приговоренные к 30-месячному тюремному заключению главный редактор газеты "Мухалифат" Ровшан Кабирли и ее сотрудник Яшар Агазаде в своем иске указывают на бесчеловечное обращение с ними. Об этом сообщили в Институте безопасности репортеров.

В частности, журналисты помещены в камеру, где на площади 40 кв. м. содержатся 30 человек. В камере всего 24 койки, поэтому заключенные спят по очереди. Помещение не проветривается, из-за жары и духоты, дыма сигарет трудно дышать.

Унитаз и обеденный стол расположены рядом. Кроме того, журналистам не позволяют проводить конфиденциальные встречи со своими адвокатами.

Следует отметить, что, лидер Демпартии Азербайджана Сардар Джалалоглу жаловался на применении против него пыток после ареста в октябре 2003 года со стороны сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью МВД. Однако Насиминский и Апелляционный суды отклонили иски. После чего Джалалоглу подал жалобу в Европейский суд по правам человека и выиграл дело. Тогда правительство Азербайджана выплатило ему компенсацию в размере 10 тысяч евро.

Кавказский узел




Похожие по содержанию материалы раздела: У берегов Японии заложили мину замедленного действия Американскому младенцу дали разрешение на оружие Индия не вводила никаких санкций против российских авиакомпаний Сегодня не существует перспектив новой "холодной войны" - Лайн Столкновения на севере Мексики Жителям Индонезии грозит смертельно опасная лихорадка денге В Саудовской Аравии ужесточены меры борьбы с любителями уличных гонок Латвия: охрана жилища, треть жителей — фаталисты Киргизия: махинации с усыновлением младенцев носят массовый характер MI6 начнет вербовку агентов через газету Guardian В Китае двадцать женщин погибли в ДТП В Калькутте в поезде обнаружены две бомбы Испания выдворила 750 нелегалов В Бейруте совершен теракт вблизи российского культурного центра Австрия не допустит демонтаж памятников советским воинам Власти США нарушают права мигрантов, считает докладчик ООН Блэра обвиняют в торговле титулами МИД России призывает власти Ливана не допустить ухудшения ситуации Латвийских лихачей попросили завещать свои органы для трансплантации

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация