Главная страница - Статьи мировой безопасности

Премьер-министр Италии Романо Проди получил "черную метку" в конверте



.

В письме, которое пришло на имя главы итальянского правительства в столичную редакцию миланской газеты "Джорнале", говорилось: "Проди, уходи в отставку, других предупреждений уже не будет".

Вместе с текстом в конверт была вложена пуля. Сообщение подписано ранее не известным "Комитетом социального правосудия".

Метод посылки пули в качестве демонстративного устрашения или "смертного приговора" применяется обычно мафией для запугивания своих врагов и потенциальных жертв.

Пресс-секретарь премьер-министра Италии Сильвио Сиркана заявил, что Проди "часто получает угрозы". "Мы предпочитаем не драматизировать подобные инциденты - даже если они серьезные - чтобы избежать толков, манипуляций или дальнейшего ухудшения, неконтролируемого развития событий", - подчеркнул чиновник. Сиркана высказал свое недоумение самим фактом опубликования сообщения об этом письме в газете.

Накануне письма с пулями и аналогичными угрозами получили прокуроры Клементина Форлео и Де Маджистрис, выступавшие обвинителями на недавних громких процессах по коррупционным делам.

ПРАЙМ-ТАСС




Похожие по содержанию материалы раздела: Индия не вводила никаких санкций против российских авиакомпаний Сегодня не существует перспектив новой "холодной войны" - Лайн Столкновения на севере Мексики Жителям Индонезии грозит смертельно опасная лихорадка денге В Саудовской Аравии ужесточены меры борьбы с любителями уличных гонок Латвия: охрана жилища, треть жителей — фаталисты Киргизия: махинации с усыновлением младенцев носят массовый характер MI6 начнет вербовку агентов через газету Guardian В Китае двадцать женщин погибли в ДТП В Калькутте в поезде обнаружены две бомбы Испания выдворила 750 нелегалов В Бейруте совершен теракт вблизи российского культурного центра Австрия не допустит демонтаж памятников советским воинам Власти США нарушают права мигрантов, считает докладчик ООН Блэра обвиняют в торговле титулами МИД России призывает власти Ливана не допустить ухудшения ситуации Латвийских лихачей попросили завещать свои органы для трансплантации Турция: террорист взорвал выставку вооружений КНДР требует от Японии не изменять мирные положения конституции

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация