Главная страница - Статьи мировой безопасности

Россия и Белоруссия будут вместе противостоять ПРО США в Европе



Расширение НАТО и планы по размещению элементов американской ПРО в Европе побуждают Россию и Белоруссию к более активному взаимодействию в военной и военно-политической сферах, заявил во вторник министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Процесс расширения НАТО, планы развертывания ПРО и обострение ситуации на Ближнем Востоке подтверждают необходимость тесной координации наших действий как в военно-политической, так и в военной областях", - сказал Сердюков, открывая совместную коллегию военных ведомств двух стран в Москве.

Он отметил активную работу в этом направлении оборонных ведомств России и Белоруссии.

Эта работа строится исходя из программы действий Белоруссии и России по реализации Договора о создании Союзного государства, добавил министр.

"Продолжением этой работы является рассмотрение перечня вопросов, внесенных в повестку дня сегодняшнего заседания совместной коллегии", - сказал Сердюков.

По его мнению, конструктивное обсуждение этих вопросов будет способствовать созданию системы вооруженной защиты Союзного государства в рамках единого оборонного пространства.

"Искренне рад нашей очередной встрече и возможности обсудить вопросы, касающиеся военной безопасности Союзного государства", - сказал Сердюков, обращаясь к своему белорусскому коллеге Леониду Мальцеву.

РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: Взрыв на оружейном заводе в Индии Суд приговорил баскского террориста к 30 годам заключения В Эстонии вандалы разбили надгробные плиты на могилах немецких солдат Таиландская полиция конфисковала свыше 700 мощных взрывных устройств Камчатку лишат азартных игрушек США отгораживаются от Мексики Латвия меньше всех в ЕС помогает бедным Сотрудники "Скайгайд" настаивают на своей невиновности В казахской степи обнаружены две авиабомбы Представители стран G8 обсудят в Берлине вопросы развития Африки Только путем интеграции Европа может противостоять современным угрозам НАТО создаст собственную систему ПРО, совмещенную с американской Бронзового солдата в Таллине на время заменил "живой памятник" США: персональные данные 140 тыс. младенцев выбросили в мусор Китай сообщает об "усмирении" жителей на юге страны Буш одобрил секретный план по дестабилизации правительства Ирана - ТВ Экологии Гибралтара грозит катастрофа Эстонских антифашистов «прессуют» в тюрьмах Украина: СБУ продолжает проверку деятельности "корпорации шпионов"

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация