Главная страница - Статьи мировой безопасности

Турецкая армия вторглась в Северный Ирак



Подразделения турецкой армии, взявшие в плотное кольцо курдских сепаратистов на границе с Ираком, вошли в Северный Ирак, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную газету "Ени Шафак". По утверждению издания, турецкий спецназ, поддерживаемый вертолетами, проводит операцию по преследованию боевиков, истребители F-16 и артиллерия наносят точечные удары по лагерям Рабочей партии Курдистана (РПК) на глубине до 50 километров сопредельной территории.

Газета "Заман" со своей стороны сообщает, что операция с использованием авиации проводится на глубину 40 километров. При этом она ссылается на высказывания официального представителя правительства Джемиля Чичека на заседании совета правящей партии. Он также сказал, что США проинформированы о проведении трансграничной операции, и с американской стороной осуществляется обмен разведывательной информацией.

Информация газет пока не получила подтверждение из других источников, прежде всего военных.

СБ ООН обсудит конфликт

Противодействие курдским сепаратистам в среду в Анкаре обсудит Совет национальной безопасности (СНБ) Турции. Заседание СНБ пройдет в Анкаре под председательством президента Абдуллаха Гюля. Парламент Турции на прошлой неделе предоставил правительству полномочия на проведение трансграничной армейской операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысяч курдских сепаратистов.

Во вторник премьер Турции Тайип Эрдоган заявил в Лондоне, что военная операция в Северном Ираке может быть начата в любое время. В тот же день премьер Ирака Нури аль-Малики распространил заявление, в котором говорится, что иракские власти закроют в стране все бюро РПК. РПК, признанная ООН и ЕС в качестве террористической организации, с 1984 года ведет вооруженную борьбу за независимость курдов на юго-востоке Турции. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

Восемь турецких заложников пьют чай в плену сепаратистов

Официальный сайт сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) распространил во вторник фотографиивосьми захваченных в заложники турецких военнослужащих. Сепаратисты назвали их имена, а также место жительство солдат. Однако поиски захваченных военных продолжаются, заявили власти Турции. Требования сепаратистов до сих пор неизвестны.

Напомним, в приграничной с Ираком турецкой провинции Хаккяри боевики РПК в приграничной с Ираком турецкой провинции Хаккяри боевики РПК напали на армейское подразделение, в результате чего погибли 12 военных, 16 получили ранения, еще восемь турецких военных были захвачены в плен. В ответ дислоцированная на границе с Ираком группировка турецкой армии начала наземно-воздушную операцию по ликвидации боевиков. напали на армейское подразделение: 34 курдских боевика были уничтожены.

target="_blank"> На фотографиях изображены восемь человек в военной форме. Они стоят на фоне флага Рабочей партии Курдистана, который развешан на горном камне. На остальных фотографиях показано, как турецкие заложники пьют чай. Судя по фотографиям, мужчины чувствуют себя хорошо и находятся вне опасности.

Накануне в Турции хоронили 12 пограничников, погибших в перестрелке с курдскими боевиками 21 октября. По городам страны прошли широкомасштабные акции протеста против курдских сепаратистов.

Fox 35 News




Похожие по содержанию материалы раздела: MI6 начнет вербовку агентов через газету Guardian В Китае двадцать женщин погибли в ДТП В Калькутте в поезде обнаружены две бомбы Испания выдворила 750 нелегалов В Бейруте совершен теракт вблизи российского культурного центра Австрия не допустит демонтаж памятников советским воинам Власти США нарушают права мигрантов, считает докладчик ООН Блэра обвиняют в торговле титулами МИД России призывает власти Ливана не допустить ухудшения ситуации Латвийских лихачей попросили завещать свои органы для трансплантации Турция: террорист взорвал выставку вооружений КНДР требует от Японии не изменять мирные положения конституции Американские военные корабли вошли в Персидский залив В канадском колледже застрелен ученик В США хотят создать новую базу данных нелегальных мигрантов Европейское оборонное агентство возглавит немецкий чиновник Возле норвежского нефтеперерабатывающего завода взорвался танкер На Украине воцарилось полное безвластие В Турции по подозрению в терроризме полиция задержала 46 человек

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация