Главная страница - Статьи мировой безопасности

Беназир Бхутто получила угрозы от "Аль-Каиды", которая обещает новые теракты



Лидер Партии пакистанского народа (ППН), экс-премьер Беназир Бхутто получила угрозы от имени международной террористической сети "Аль-Каида", которая обещает новые теракты против нее, сообщают в среду пакистанские СМИ со ссылкой на адвоката Бхутто сенатора Фарука Наека.

По словам адвоката, угрозы содержатся в полученном накануне письме на имя Бхутто, которое написано от имени некого "руководителя отряда смертников "Аль-Каиды" и сторонников Усамы бен Ладена. Этот человек обещает продолжить в самое ближайшее время атаки на Бхутто.

Наек сообщил, что письмо написано на языке урду, в нем кроме угроз содержатся "уничижительные выражения и оскорбительные эпитеты" в адрес Беназир Бхутто. Автор письма также утверждает, что "настоящие мусульмане" никогда не согласятся на то, чтобы ими управляла женщина-премьер.

Руководство ППН уже передало письмо в правоохранительные органы. Сторонники Бхутто призывают власти обеспечить ей надежную защиту.

Покушение на Бхутто произошло в ночь с четверга на пятницу (с 18 на 19 октября), когда ее кортеж двигался по одной из центральных улиц Карачи. В результате теракта, совершенного боевиками-смертниками, погибли около 140 и ранены более 500 человек. Это самый кровавый теракт в истории страны.

Экс-премьер Пакистана, лидер Партии пакистанского народа (ППН) Беназир Бхутто вернулась 18 октября на родину после восьмилетнего изгнания. В течение нескольких часов кортеж Бхутто двигался по улицам Карачи, где ее приветствовали многочисленные сторонники.

Беназир Бхутто - дочь популярного пакистанского лидера Зульфикара Али Бхутто, казненного военными в 1979 году. Она - первая женщина, ставшая премьер-министром в мусульманской стране. Бхутто дважды занимала пост главы правительства: с 1988 по 1990 год и с 1993 по 1996 год. В 1999 году она отправилась в добровольное изгнание, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции.

В начале октября президент Пакистана генерал Первез Мушарраф подписал Декрет о национальном согласии, предусматривающий амнистию политическим деятелям, занимавшим государственные посты в Пакистане с 1988 по 1999 годы, в том числе и Бхутто. Местные обозреватели полагают, что этот документ может стать основой для политического союза между Мушаррафом и Бхутто.

Беназир Бхутто уже заявила, что будет баллотироваться на всеобщих парламентских выборах, которые должны пройти в Пакистане в начале января 2008 года, и добиваться поста премьера.

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: Камчатку лишат азартных игрушек США отгораживаются от Мексики Латвия меньше всех в ЕС помогает бедным Сотрудники "Скайгайд" настаивают на своей невиновности В казахской степи обнаружены две авиабомбы Представители стран G8 обсудят в Берлине вопросы развития Африки Только путем интеграции Европа может противостоять современным угрозам НАТО создаст собственную систему ПРО, совмещенную с американской Бронзового солдата в Таллине на время заменил "живой памятник" США: персональные данные 140 тыс. младенцев выбросили в мусор Китай сообщает об "усмирении" жителей на юге страны Буш одобрил секретный план по дестабилизации правительства Ирана - ТВ Экологии Гибралтара грозит катастрофа Эстонских антифашистов «прессуют» в тюрьмах Украина: СБУ продолжает проверку деятельности "корпорации шпионов" Лагерь беженцев "Нахр эль-Барид" в Ливане покинула половина жителей В Португалии открывается весенняя сессия НАТО Бразильские полицейские во время учений застрелили подростка США отказываются от "экспорта демократии"

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация