Главная страница - Статьи мировой безопасности

Евросоюз обвинил Иран в нарушении свободы слова



Евросоюз обвинил Иран в нарушении свободы слова. "ЕС по-прежнему чрезвычайно озабочен усилением репрессий против всех групп, которые пользуются правом свободно выражать свое мнение, а также эскалацией ограничений в области свободы печати и свободы слова", - подчеркивается в заявлении, распространенном от имени Евросоюза председательствующей в нем Португалией.

Поводом к обнародованию документа стало прекращение издания в Иране нескольких печатных органов, говорится в заявлении. "ЕС осуждает закрытие газет, журналов и Иранского профсоюзного информационного агентства, а также арест и преследование журналистов, авторов блогов и защитников прав человека", - указывается в нем.

Особенно серьезным нарушением прав и свобод ЕС назвал арест и осуждение на срок от двух до трех лет трех студентов, а также содержание под стражей правозащитников.

"ЕС призывает Исламскую Республику Иран воздержаться от наказания людей за мирное пользование своими правами", - говорится в заявлении. Евросоюз также обратился к Тегерану с требованием "выполнять свои международные обязательства в области прав человека".

ИТАР-ТАСС




Похожие по содержанию материалы раздела: США отгораживаются от Мексики Латвия меньше всех в ЕС помогает бедным Сотрудники "Скайгайд" настаивают на своей невиновности В казахской степи обнаружены две авиабомбы Представители стран G8 обсудят в Берлине вопросы развития Африки Только путем интеграции Европа может противостоять современным угрозам НАТО создаст собственную систему ПРО, совмещенную с американской Бронзового солдата в Таллине на время заменил "живой памятник" США: персональные данные 140 тыс. младенцев выбросили в мусор Китай сообщает об "усмирении" жителей на юге страны Буш одобрил секретный план по дестабилизации правительства Ирана - ТВ Экологии Гибралтара грозит катастрофа Эстонских антифашистов «прессуют» в тюрьмах Украина: СБУ продолжает проверку деятельности "корпорации шпионов" Лагерь беженцев "Нахр эль-Барид" в Ливане покинула половина жителей В Португалии открывается весенняя сессия НАТО Бразильские полицейские во время учений застрелили подростка США отказываются от "экспорта демократии" Правительство Германии объявило войну хакерам

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация