Главная страница - Статьи мировой безопасности

Израиль не может достроить забор безопасности



Вице-премьер Хаим Рамон намерен попросить у премьер-министра Эхуда Ольмерта дополнительное финансирование строительства разделительного забора на Западном берегу.

Строительство забора безопасности будет остановлено в течение ближайших недель, если Министерство обороны не изыщет дополнительный капитал на этот проект. Об этом Рамона предупредили представители израильского оборонного ведомства.

Рамон, контролирующий строительство забора безопасности, созвал экстренное совещание, в ходе которого он намерен решить возникшие финансовые трудности, которые могут помешать завершению строительства. На сегодняшний день, разделительный забор представляет собой на некоторых участках бетонную стену, а на некоторых – простой забор. В целом забор безопасности завершен более чем на половину.

Ольмерт назначил Рамона в качестве главного наблюдателя за ходом строительства в прошлом году, еще в бытность последнего министром юстиции. Однако Рамон был вынужден уйти в отставку из-за обвинений в развратных действиях по отношению к военнослужащей. А после его возвращения в политику в январе этого года, Ольмерт вновь поручил Рамону наблюдать за ходом работ.

В ходе заседания, состоявшегося во вторник, 23 октября, чиновники оборонного ведомства сказали вице-премьеру, что Министерство обороны уде выделило весь предусмотренный на строительство в 2008 году бюджет, и на завершение забора ничего не осталось.

По словам армейских чиновников, в настоящее время подрядчики должны продолжить строительство дополнительного 100-километроого участка, согласно принятому закону, но не могут этого сделать, поскольку Минобороны не в состоянии им заплатить.

Стоит отметить, что следующий вопрос, который он планирует обсудить – это решение проблем, которые создает разделительный забор безопасности палестинцам, проживающим в населенных пунктах разделенных так называемой "зеленой чертой".

MIGnews.com




Похожие по содержанию материалы раздела: В Бейруте совершен теракт вблизи российского культурного центра Австрия не допустит демонтаж памятников советским воинам Власти США нарушают права мигрантов, считает докладчик ООН Блэра обвиняют в торговле титулами МИД России призывает власти Ливана не допустить ухудшения ситуации Латвийских лихачей попросили завещать свои органы для трансплантации Турция: террорист взорвал выставку вооружений КНДР требует от Японии не изменять мирные положения конституции Американские военные корабли вошли в Персидский залив В канадском колледже застрелен ученик В США хотят создать новую базу данных нелегальных мигрантов Европейское оборонное агентство возглавит немецкий чиновник Возле норвежского нефтеперерабатывающего завода взорвался танкер На Украине воцарилось полное безвластие В Турции по подозрению в терроризме полиция задержала 46 человек Великобритания: мошенники опустошили тысячи счетов Грузинские школьники выступают против насилия В Испании задержаны 12 человек по подозрению в связях с исламистами В Италии полиция проводит обыски в офисах нефтегазового концерна Eni

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация