Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Палестине сотни больных людей оказались на грани жизни и смерти



Помощи ждать неоткуда. Острая нехватка лекарств и запрет на получение квалифицированной медицинской помощи в соседнем Израиле. Больше всего страдают от такой ситуации дети.

6-летний Фадель на больничной койке провел больше половины своей недолгой жизни. У него рак крови, нужна постоянная химиотерапия. Но палестинские врачи бессильны помочь ребенку. Чтобы назначить лечение, нужны сложные анализы. Их делают только в Израиле, но семья мальчика не может получить разрешение на выезд из Сектора Газа.

Анвар Шех Халиль, главный врач детской больницы "Насер", город Газа: "Мы вынуждены лечить его наугад, сами пытаемся подбирать комбинации препаратов, но это же химиотерапия, очень опасные и токсичные лекарства".

Сектор Газа уже 3 месяца в блокаде. Израильские власти пропускают сюда только продукты и только первой необходимости. Никакие медикаменты ввозить нельзя, даже те, которые были закуплены до блокады. В больницах назревает катастрофа.

В Шифе, главном госпитале Газы, большинство операционных пустует. Плановых больных не оперируют, не хватает наркоза. Врачи берегут его для самых экстренных случаев, запасов осталось на несколько дней.

Стрелки приборов в больнице на нуле, молодой ординатор показывает, в одной операционной еще остались препараты. Но проблема не только в наркозе. Отделение "искусственной почки" переполнено. На полуторамиллионный сектор всего 35 аппаратов, из них треть уже не работает. Люди ждут в очереди сутками, потому что с их болезнями счет идет на сутки.

Валид Нахальауи, заместитель главного врача больницы "Шифа": "Запчасти можно купить только в Израиле или за границей, но на все наши запросы нам отвечают, ждите, пока нельзя. Но люди ждать не могут, выйдут из строя еще 2-3 машины, и пациенты начнут умирать.

Министерство здравоохранения Палестины бомбит запросами всех, кого можно, включая Организацию объединенных наций. Бумаг все больше, медикаментов все меньше. В секторе только треть необходимых лекарств, и запасы тают с каждым днем.

Халед Ради, представитель министерства здравоохранения Палестинской автономии: "Это нарушение всех мыслимых гуманитарных законов. Объясните мне, при чем здесь дети, почему им отказывают в праве на лечение".

Фарида круглые сутки сидит у постели сына. Женщина умоляла выпустить в Израиль только ребенка, согласна была ждать, сколько нужно, проходить любые проверки, только бы спасли. Но как раз на днях пришел ответ: в вашей просьбе отказано, исходя из соображений безопасности.

Первый Канал




Похожие по содержанию материалы раздела: Австрия не допустит демонтаж памятников советским воинам Власти США нарушают права мигрантов, считает докладчик ООН Блэра обвиняют в торговле титулами МИД России призывает власти Ливана не допустить ухудшения ситуации Латвийских лихачей попросили завещать свои органы для трансплантации Турция: террорист взорвал выставку вооружений КНДР требует от Японии не изменять мирные положения конституции Американские военные корабли вошли в Персидский залив В канадском колледже застрелен ученик В США хотят создать новую базу данных нелегальных мигрантов Европейское оборонное агентство возглавит немецкий чиновник Возле норвежского нефтеперерабатывающего завода взорвался танкер На Украине воцарилось полное безвластие В Турции по подозрению в терроризме полиция задержала 46 человек Великобритания: мошенники опустошили тысячи счетов Грузинские школьники выступают против насилия В Испании задержаны 12 человек по подозрению в связях с исламистами В Италии полиция проводит обыски в офисах нефтегазового концерна Eni В Эстонии наказывают участников беспорядков

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация