Главная страница - Статьи мировой безопасности

Поиск компромисса



В среду в голландском городе Нордвик начинается двухдневное заседание министров обороны НАТО, в рамках которого также планируется неформальное заседание Совета Россия-НАТО с участием министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. В центре внимания глав оборонных ведомств НАТО и России будут вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе сотрудничество в регионе Средиземноморья в рамках антитеррористической операции НАТО "Активные усилия" (Active Endeavour).

Эта встреча в Голландии будет носить неформальный характер, так что я не думаю, что в ходе нее стороны займутся поиском компромисса по основным спорным вопросам", - заявил в беседе с обозревателем Страны.Ru вице-президент Академии геополитических проблем генерал в отставке Леонид Ивашов, комментируя предстоящую дискуссию в рамках Совета Россия-НАТО.

"Что касается разногласий между Россией и НАТО по проблеме Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), то я хотел бы напомнить, что наша страна приняла решение приостановить выполнение своих обязательств в рамках ДОВСЕ в случае, если страны НАТО не предпримут шагов, направленных на вступление в силу соглашения об адаптации ДОВСЕ", - подчеркнул Леонид Ивашов.

По его словам, для решение этой проблемы "страны НАТО должны заявить о планах по сокращению своего арсенала обычных вооружений до уровня, предусмотренного ДОВСЕ". "К примеру, странам НАТО положено иметь 20 тыс. танков, а у них имеется 26 тыс. танков. Вот они должны предложить программу сокращения военной техники, - продолжил российский военный эксперт. - Тогда будет какой-то прогресс, и Россия законсервирует свое решение о выходе из ДОВСЕ. Если этого не будет, а НАТО предложит создать комиссию, то России в этом случае надо выходить из договора".

Второй вопрос, вызывающий много споров, касается недавнего решения Вашингтона о размещении в Польше и Чехии элементов противоракетной обороны (ПРО) США. Как известно, Россия выступила категорически против реализации этой идеи и предложила американцам подумать о совместном использовании российской РЛС в азербайджанском городе Габала.

"Указанный вопрос, скорее всего, находится в повестке дня переговоров России и США, и страны НАТО вряд ли могут повлиять на позицию администрации США в этом вопросе, - считает Леонид Ивашов. - Тем не менее, европейцы могут высказать свою осторожную позицию, к которой Вашингтон может прислушаться".

В то же время вице-президент Академии геополитических проблем склонен считать, что идея размещения элементов американской ПРО в Европе является частью плана по обеспечению  доминирующей роли США путем создания однополярного мира. "Это, по сути, программа мирового господства, в которую вложены огромные деньги, - считает генерал-в отставке. - Задача Пентагона ясна: девальвировать российский ракетно-ядерный потенциал. Ведь всем хорошо известно, что Россия сохраняет сегодня статус великой державы именно благодаря сохранению ракетно-ядерного потенциала". 

По словам Леонида Ивашова, США откажутся от плана создания однополярного мира только тогда, когда Россия предложит мощный противовес, который девальвирует американскую систему противоракетной обороны.

"ШОС, ОДКБ и "каспийская пятерка" – вот контуры того противовеса, который обеспечит баланс сил между Россией, с одной стороны, и США и НАТО, с другой, - считает российский политолог. - Только в этом случае США начнут договариваться с Россией. Не было в истории США случая, чтобы они уступали более слабому оппоненту".

Как известно, на днях президент России подписал распоряжения "О подписании Соглашения о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности" и "О подписании Соглашения о создании силами и средствами системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности". В этих документах подтверждается намерение России участвовать в процессе создания миротворческих сил в рамках ОДКБ.

Можно ли говорить о том, что этот шаг стран ОДКБ является ответом на заявления руководства НАТО о готовности участвовать в миротворческих операциях на пространстве СНГ? Отвечая на этот вопрос Страны.Ru, генерал в отставке Леонид Ивашов подчеркнул: "Речь идет о геополитическом противостоянии двух цивилизованных пространств. Обладая преимуществом в военной силе и формируя на этой силовой основе свою политическую мощь, страны НАТО пытаются расширить свое пространство. С другой стороны, мы видим, что Россия недавно осознала свою роль, от которой она долго отказывалась. Эта роль заключается в том, чтобы стать реальным лидером Евразийского пространства. Это пространство евразийской цивилизации, которое сформировалось на базе русской цивилизации".

Говоря о динамике развития отношений между Россией и НАТО, вице-президент Академии геополитических проблем отметил: 

В 1997 году главы России и стран НАТО подписали Основополагающий Акт Россия-НАТО, который предполагал три уровня взаимодействия: консультации, принятие совместных решений и осуществление совместных операций. Однако вскоре выяснилось: никакого консенсуса и демократии не предполагается".

По словам Леонида Ивашова, "вскоре отношения между Россией и НАТО взяли в свои руки США, и четко стала просматриваться линия на ограничение сотрудничества европейских стран НАТО с Россией".

"Я помню, как на одном из первых заседаний Совета Россия-НАТО в 1998 году маршал Сергеев предложил 12 серьезных тем для обсуждения и принятия решений. В том числе, сокращение военной деятельности вблизи границ друг друга, совместный контроль воздушного пространства и ряд других шагов. Несколько министров обороны стран НАТО, в частности Италии, Греции, Германии с большим интересом восприняли эти идеи, но затем выступил министр обороны США, который просто запретил обсуждать эти темы", - напомнил Леонид Ивашов. И, когда в 1999 году страны НАТО без санкции ООН начали бомбардировку Югославии, "были фактически перечеркнуты все усилия по созданию системы коллективной безопасности в Европе", - считает генерал в отставке.

СТРАНА.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Представители стран G8 обсудят в Берлине вопросы развития Африки Только путем интеграции Европа может противостоять современным угрозам НАТО создаст собственную систему ПРО, совмещенную с американской Бронзового солдата в Таллине на время заменил "живой памятник" США: персональные данные 140 тыс. младенцев выбросили в мусор Китай сообщает об "усмирении" жителей на юге страны Буш одобрил секретный план по дестабилизации правительства Ирана - ТВ Экологии Гибралтара грозит катастрофа Эстонских антифашистов «прессуют» в тюрьмах Украина: СБУ продолжает проверку деятельности "корпорации шпионов" Лагерь беженцев "Нахр эль-Барид" в Ливане покинула половина жителей В Португалии открывается весенняя сессия НАТО Бразильские полицейские во время учений застрелили подростка США отказываются от "экспорта демократии" Правительство Германии объявило войну хакерам Польша не намерена обсуждать с Россией вопрос размещения базы ПРО США На украинских трассах орудует лже-ГАИ В Венесуэле при разгоне демонстрации студентов ранены четыре человека При взрыве в израильском Эйлате погибли три человека

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация