Главная страница - Статьи мировой безопасности

Спустя 25 лет американские военные возвращаются в Ливан



Вооруженные силы США были выведены из Ливана в 1983 году после терактов в посольстве США и казармах морской пехоты в Бейруте, унесших жизни 300 человек

Политика Белого дома в отношении Ливана кардинально изменилась по рекомендации Пентагона и Совета национальной безопасности после переговоров 29 августа этого года в Бейруте главы центрального командования США на Ближнем Востоке, адмирала Уильяма Фаллона, с правительством Ливана, пишет аналитический сайт «Debka» (Дебка).

У ливанской армии в ее нынешнем виде - что было доказано во время трехмесячного вооруженного противостояния с 300 боевиками «Фатх аль-Ислам» в Нахр аль-Баред - нет возможности справиться с противоборствующими вооруженными силами как внешними, так и внутренними, считает адмирал Фаллон. По его мнению, невозможно защитить режим Фуада ас-Синьоры при нынешнем составе армии, в котором 50% - шииты, преданные своим политическим лидерам. Такая ситуация может привести к тому, что сейчас происходит в Ираке. Адмирал опасается, что в Ливане может вспыхнуть гражданская война между суннитами, шиитами и маронитами.

В планах адмирала Уильяма Фаллона, как передает со ссылкой на военные источники «Debka», создать в Ливане 4 подразделения ливанских «коммандос», которые смогут защитить центральную власть в стране. В них будут набирать ливанцев после тщательного отбора американских и ливанских военных специалистов и разведки. Адмирал Фаллон считает, что эти подразделения смогут впоследствии противостоять и «Хизбалле». Эти 4 спецподразделения будут оснащены точно таким же оборудованием, какое имеют аналогичные американские службы в Ираке и Афганистане, с той только разницей, что у них не будет собственных ВВС, значительных морских сил и тяжелой артиллерии. Если потребуется, на помощь этим вспомогательным силам придут подразделения Шестого американского флота или флота французского, расположенного в Средиземном море.

«Предложение США о стратегическом сотрудничестве с ливанскими войсками – ничто иное, как попытка американцев установить в Ливане свой контроль и превратить страну в новый Ирак», с таким заявлением выступили представители просирийски настроенной экстремистской организации «Хизбалла», которая представляет оппозицию в ливанском парламенте и уверена, что США пытаются оказать давление на Ливан с целью избрания лояльного Западу президента.

«Debka»




Похожие по содержанию материалы раздела: Блэра обвиняют в торговле титулами МИД России призывает власти Ливана не допустить ухудшения ситуации Латвийских лихачей попросили завещать свои органы для трансплантации Турция: террорист взорвал выставку вооружений КНДР требует от Японии не изменять мирные положения конституции Американские военные корабли вошли в Персидский залив В канадском колледже застрелен ученик В США хотят создать новую базу данных нелегальных мигрантов Европейское оборонное агентство возглавит немецкий чиновник Возле норвежского нефтеперерабатывающего завода взорвался танкер На Украине воцарилось полное безвластие В Турции по подозрению в терроризме полиция задержала 46 человек Великобритания: мошенники опустошили тысячи счетов Грузинские школьники выступают против насилия В Испании задержаны 12 человек по подозрению в связях с исламистами В Италии полиция проводит обыски в офисах нефтегазового концерна Eni В Эстонии наказывают участников беспорядков Посольство РФ в Грузии возобновило выдачу российских виз Хавьер Солана проведет встречу с главой Совбеза Ирана

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация