Главная страница - Статьи мировой безопасности

Белоруссия амнистирует до 2,5 тысячи осужденных. На каждом сэкономят по доллару



Белорусские парламентарии приняли в среду закон об амнистии, в результате которой в республике могут быть освобождены из мест лишения свободы до 2,5 тысячи осужденных, их содержание обходится дорого - около 1 доллара в сутки на человека. От наказания будут освобождаться лица за преступления, не относящиеся к категории тяжких, сообщил, представляя документ депутатам, министр внутренних дел Владимир Наумов.

В частности, подлежат освобождению несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, лица пенсионного возраста, а также осужденные, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы на срок до 6 лет, если на день вступления в силу закона об амнистии они отбыли не менее одной трети срока назначенного наказания.

Вместе с тем, по словам министра, амнистия не распространяется на лиц, злостно нарушающих порядок отбывания наказания, допустивших особо опасный рецидив преступлений. Как позже сказал Наумов журналистам, сегодня в республике в местах лишения свободы отбывают наказание порядка 37 тысяч человек, а их содержание обходится бюджету республики около 2,5 тысячи рублей (около 1 доллара в сутки на человека).

"Думаю, что к 1 декабря будут завершены все юридические процедуры, связанные с проведением амнистии, а в первом квартале следующего года - сама амнистия", - сказал Наумов.

Министр также отрицает наличие в республике политических заключенных. "Никаких политических статей в нашем уголовном кодексе нет, а, следовательно, нет и никаких политических заключенных", - заявил глава белорусского МВД. По его словам, люди, которых оппозиция называет политзаключенными, "осуждены за уголовные преступления". Министр также сказал, что "если эти люди попадают под статьи законопроекта об амнистии, то к ним будет применен этот институт".

ИТАР-ТАСС




Похожие по содержанию материалы раздела: МИД России призывает власти Ливана не допустить ухудшения ситуации Латвийских лихачей попросили завещать свои органы для трансплантации Турция: террорист взорвал выставку вооружений КНДР требует от Японии не изменять мирные положения конституции Американские военные корабли вошли в Персидский залив В канадском колледже застрелен ученик В США хотят создать новую базу данных нелегальных мигрантов Европейское оборонное агентство возглавит немецкий чиновник Возле норвежского нефтеперерабатывающего завода взорвался танкер На Украине воцарилось полное безвластие В Турции по подозрению в терроризме полиция задержала 46 человек Великобритания: мошенники опустошили тысячи счетов Грузинские школьники выступают против насилия В Испании задержаны 12 человек по подозрению в связях с исламистами В Италии полиция проводит обыски в офисах нефтегазового концерна Eni В Эстонии наказывают участников беспорядков Посольство РФ в Грузии возобновило выдачу российских виз Хавьер Солана проведет встречу с главой Совбеза Ирана Баррозу призвал не политизировать отношения России и ЕС в энергетике

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация