Главная страница - Статьи мировой безопасности

ФБР расследует версию о поджогах в Калифорнии



Федеральное бюро расследований США начало расследование версии о поджогах, вызвавших бушующие уже четвертые сутки лесные пожары на юге Калифорнии. Агенты ФБР вместе с представителями правоохранительных органов и Лесного управления штата изъяли вещественные доказательства в предполагаемых местах поджогов и провели обыски в нескольких строениях.

Уже понятно, что ущерб от лесных пожаров в Калифорнии исчисляется миллиардами долларов. Пожары уничтожили 165 тысяч гектаров (свыше 1660 квадратных километров) лесов, выжгли не менее 1,5 тысяч домов. В результате разгула стихии указание об обязательной эвакуации получили более 500 тысяч человек, а покинуть свои дома были вынуждены до миллиона калифорнийцев. Хотя непосредственно в огне погиб лишь один человек, пожары, задымление и необходимость эвакуации привели к смерти еще пятерых пожилых людей. Ранения получили около 50 человек, половина из которых - пожарные.

В настоящий момент на территории Калифорнии на полосе в 250 километрах от границы с Мексикой до северной части округа Лос-Анджелес все еще полыхают 15 мощных пожаров.

По имеющейся информации, особую озабоченность у властей вызывают начавшие циркулировать в районе Сан-Диего слухи о том, что виновниками пожаров на юге Калифорнии являются нелегальные иммигранты, незаконно пересекавшие границу с Мексикой в ночь с воскресенья на понедельник. Они развели в пустыне костры, чтобы согреться, но сильные ветры раздули пламя столь стремительно, что оно превратилось в огненные смерчи.

Вместе с тем, основной версией возникновения пожаров в районе города голливудских знаменитостей Малибу на севере Лос-Анджелеса является разрыв линии электропередач. Искры от проводов подожгли кустарник, огонь с которых моментально перекинулся на деревья.

В воскресенье в Калифорнии начали дуть сильные ветры Санта-Ана, которые на огромной скорости - до 160 километров в час - несли из пустыни экстремально сухой и горячий воздух. Учитывая продолжающуюся в Калифорнии второй год засуху, это создало максимально пожароопасную обстановку.

Скорость ветра в Калифорнии к вечеру среды сократилась со 160 километров в час до 60 километров в час, что сделало возможным тушение бушующих здесь уже четвертые сутки лесных пожаров. Вертолеты и самолеты начали сбрасывать противопожарную смесь на пламя. В результате, к примеру, в округе Лос-Анджелес пожарные контролируют уже половину площади возгорания, а в городе миллионеров и голливудских знаменитостей Малибу огонь удается контролировать практически на три четверти.

Пока существенно хуже обстоит дело с тушением пожаров в наиболее пострадавшем округе Сан-Диего близ границы с Мексикой, где у огня удалось отвоевать не более 15% территории. Под угрозой выгорания там находятся более 8 тысяч домов. Еще один мощный огненный шторм разворачивается в округе Сан-Бернардино к востоку от Лос-Анджелеса. Там 6,5 тысяч строений находятся на пути у огня.

"Вести"




Похожие по содержанию материалы раздела: Латвийских лихачей попросили завещать свои органы для трансплантации Турция: террорист взорвал выставку вооружений КНДР требует от Японии не изменять мирные положения конституции Американские военные корабли вошли в Персидский залив В канадском колледже застрелен ученик В США хотят создать новую базу данных нелегальных мигрантов Европейское оборонное агентство возглавит немецкий чиновник Возле норвежского нефтеперерабатывающего завода взорвался танкер На Украине воцарилось полное безвластие В Турции по подозрению в терроризме полиция задержала 46 человек Великобритания: мошенники опустошили тысячи счетов Грузинские школьники выступают против насилия В Испании задержаны 12 человек по подозрению в связях с исламистами В Италии полиция проводит обыски в офисах нефтегазового концерна Eni В Эстонии наказывают участников беспорядков Посольство РФ в Грузии возобновило выдачу российских виз Хавьер Солана проведет встречу с главой Совбеза Ирана Баррозу призвал не политизировать отношения России и ЕС в энергетике В Ираке похищена группа компьютерщиков из Германии

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация