Главная страница - Статьи мировой безопасности

Спецслужбы Турции: курдские боевики намерены использовать население в качестве "живого щита"



В случае вторжения турецкой армии в Северный Ирак курдские боевики намерены использовать в качестве "живого щита" против нее местных жителей. Такое предупреждение содержится в докладе спецслужб, представленном Совету национальной безопасности Турции (СНБ), заседание которого состоялось в среду, сообщает со ссылкой на местную газету "Хюрриет".

В документе, в частности, отмечается, что при проведении трансграничной операции и нанесении авиацией ударов по Северному Ираку на глубину 50 и более километров боевики сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) покинут свои лагеря в приграничных с Турцией районах и разместятся в деревнях, контролируемых администрацией курдской автономии.

"В качестве ловушки для турецкой армии террористы РПК планируют использовать мирных жителей Северного Ирака как "живой щит", - говорится в докладе.

Между тем в четверг стало известно, что в среду турецкие боевые самолеты нанесли бомбовый удар по курдской деревне в Северном Ираке. Турецкая авиация подвергла массированной бомбардировке горную курдскую деревню в 25 километрах от города Дахука.

В среду в Анкаре состоялся Совет национальной безопасности (СНБ) Турции, который рекомендовал правительству ввести экономические санкции в отношении структур, поддерживающих РПК.

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: Американские военные корабли вошли в Персидский залив В канадском колледже застрелен ученик В США хотят создать новую базу данных нелегальных мигрантов Европейское оборонное агентство возглавит немецкий чиновник Возле норвежского нефтеперерабатывающего завода взорвался танкер На Украине воцарилось полное безвластие В Турции по подозрению в терроризме полиция задержала 46 человек Великобритания: мошенники опустошили тысячи счетов Грузинские школьники выступают против насилия В Испании задержаны 12 человек по подозрению в связях с исламистами В Италии полиция проводит обыски в офисах нефтегазового концерна Eni В Эстонии наказывают участников беспорядков Посольство РФ в Грузии возобновило выдачу российских виз Хавьер Солана проведет встречу с главой Совбеза Ирана Баррозу призвал не политизировать отношения России и ЕС в энергетике В Ираке похищена группа компьютерщиков из Германии В Вене украдена скрипка Страдивари В Конго сотнями истребляют бегемотов Украина настаивает на выводе Черноморского флота из Крыма до 2017 года

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация