Главная страница - Статьи мировой безопасности

Ливан открыл огонь по израильским самолетам



Солдаты ливанской армии открыли огонь по самолетам израильских ВВС, пролетавшим восточнее города Марджаюн, на юге Ливана. Об этом сообщили представители службы безопасности Ливана. Информации о пострадавших не поступало.

Высокопоставленный источник из ливанской армии также подтвердил, что израильские самолеты были атакованы, но не сообщил подробностей. Представители Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявили, что им ничего неизвестно об этом инциденте.

- Генсек ООН: боевой потенциал "Хизбаллах" восстанавливается

Израильские военные самолеты часто пролетают над воздушным пространством Ливана для сбора разведывательной информации. В случае, если сообщение подтвердится, это будет первой атакой ливанской армии против Израиля со времени окончания Второй ливанской войны.

Как сообщалось ранее, в последнее время радикальная шиитская группировка "Хизбаллах" ("Партия Аллаха") заметно активизировалась и начала новый набор рекрутов. Кроме того, богатые шииты скупают земли вдоль границы с Израилем, и там в последнее время ведется активное строительство, как подозревают наблюдатели, не только гражданских объектов. Все это позволяет предполагать, что "Хизбаллах" готовится к новой войне с Израилем.

Напомним, что 14 августа, в первую годовщину Второй ливанской войны, лидер "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла, до сих пор скрывающий свое местонахождение, заявил, что приготовил для израильтян "новый сюрприз". По некоторым данным, "Хизбаллах" получила новую большую партию иранских ракет, способных поражать цели в глубине Израиля.

По мнению многих наблюдателей, после Второй ливанской "Хизбаллах" не утратила ни своего влияния, ни популярности, ни боеспособности, и число сторонников "Хизбаллах" в Ливане значительно возросло.

15 августа, в день празднования "победы" "Хизбаллах" в войне с Израилем, в Бейруте (Ливан) выступил Насралла с видеообращением к тысячам собравшимися через огромные экраны. Он обвинил Израиль и США в том, что они пытались вбить клин между ливанцами, поддерживающими "Хизбаллах", и арабским миром.

Генсек ООН: боевой потенциал "Хизбаллах" восстанавливается

Действующее в Ливане шиитское движение "Хизбаллах" восстановило боевой потенциал до уровня,который существовал до лета 2006 года, когда начался вооруженный конфликт с Израилем. Такие данные содержатся в докладе генсека ООН Пан Ги Муна о развитии ситуации на юге Ливана, предоставленном в Совет Безопасности ООН.

В документе отмечается, что в регионе складывается ситуация, идущая вразрез с резолюцией СБ ООН номер 1559, в которой утверждаются условия прекращения огня в регионе. Согласно этой резолюции, "Хизбаллах" должна разоружиться и трансформироваться в политическую партию. Однако в докладе отмечается, что "Хизбаллах" проводит перевооружение и военные тренировки, что напрямую противоречит призывам к сдерживанию, содержащимся в резолюции 1559".

В докладе также содержится призыв к безусловному сотрудничеству всех сторон, которые могли бы оказать содействие процессу сдерживания. В частности, речь идет о Сирии и Иране, которые поддерживают тесные связи с движением "Хизбаллах".

AP




Похожие по содержанию материалы раздела: Экологии Гибралтара грозит катастрофа Эстонских антифашистов «прессуют» в тюрьмах Украина: СБУ продолжает проверку деятельности "корпорации шпионов" Лагерь беженцев "Нахр эль-Барид" в Ливане покинула половина жителей В Португалии открывается весенняя сессия НАТО Бразильские полицейские во время учений застрелили подростка США отказываются от "экспорта демократии" Правительство Германии объявило войну хакерам Польша не намерена обсуждать с Россией вопрос размещения базы ПРО США На украинских трассах орудует лже-ГАИ В Венесуэле при разгоне демонстрации студентов ранены четыре человека При взрыве в израильском Эйлате погибли три человека Население Эстонии продолжает сокращаться Во время демонстраций в Гамбурге ранены около 180 полицейских Африка замерзает В Индонезии произошли землетрясения Индонезия: разгон демонстрации В Португалии проходит всеобщая забастовка против реформ правительства Министр Литвы не призывал к размещению ПРО на территории своей страны

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация