Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Калифорнии застрелен австралиец, подозреваемый в организации поджога



Американские власти застрелили австралийца, который подозревался в поджоге лесов на юге штата Калифорнии. На охватившей штат территории пожаров проживают десятки тысяч австралийцев. Напомним, что пожар в Калифорнии продолжает бушевать пятые сутки. Ущерб от него исчисляется миллиардами долларов. Только в округе Сан-Диего он уже превысил миллиард долларов. Огнем уничтожено 165 тысяч гектаров леса.

Представители внешнеполитического ведомства Австралии провели в течение трех дней проверки относительно места нахождения граждан страны. По их данным, состояние эвакуированных австралийцев утешительное, они находятся в безопасности.

Однако ситуация может измениться после того, как пожар будет потушен, и жители вернутся в дома. "На данный момент информации о нанесенном стихией ущербе нет", - заявил генеральный консул Австралии в Лос-Анджелесе Иннес Виллокс.

Вылетевший на место бедствия президент США Джордж Буш заявил, что на борьбу с "ужасной катастрофой" будет выделена дополнительная федеральная помощь.

Между тем, появилась новая версия причины возникновения пожара на юге штата: его могли организовать террористы из "Аль-Каиды". Такая версия прозвучала в утренней программе на телеканале Foxnews. Стив Дуси (полную расшифровку беседы с ним можно прочитать на сайте Think Progress) со ссылкой на одного из офицеров, участвовавших в облете лесных массивов, сообщил, что полиция видела поджигателя. Не исключено, что действия именно этого человека стали причиной трагедии в Южной Калифорнии.

В четверг ФБР объявила, что пожар в Калифорнии может быть спровоцирован поджогом. Федеральная служба начала расследование и обещает за информацию о поджигателе награду в 50 тысяч долларов. Агенты ФБР вместе с представителями правоохранительных органов и Лесного управления штата изъяли вещественные доказательства в предполагаемых местах поджогов и провели серию обысков. По предварительным данным, были найдены два очага возгорания.

NEWSru Israel




Похожие по содержанию материалы раздела: В США хотят создать новую базу данных нелегальных мигрантов Европейское оборонное агентство возглавит немецкий чиновник Возле норвежского нефтеперерабатывающего завода взорвался танкер На Украине воцарилось полное безвластие В Турции по подозрению в терроризме полиция задержала 46 человек Великобритания: мошенники опустошили тысячи счетов Грузинские школьники выступают против насилия В Испании задержаны 12 человек по подозрению в связях с исламистами В Италии полиция проводит обыски в офисах нефтегазового концерна Eni В Эстонии наказывают участников беспорядков Посольство РФ в Грузии возобновило выдачу российских виз Хавьер Солана проведет встречу с главой Совбеза Ирана Баррозу призвал не политизировать отношения России и ЕС в энергетике В Ираке похищена группа компьютерщиков из Германии В Вене украдена скрипка Страдивари В Конго сотнями истребляют бегемотов Украина настаивает на выводе Черноморского флота из Крыма до 2017 года Большинство немцев охладело к глобализации, считает институт "Forsa" Президентом Латвии стал врач-травматолог Валдис Затлерс

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация