Главная страница - Статьи мировой безопасности

"Неадекватный" и "в маразме": реакция России на призыв Эдуарда Шеварднадзе бойкотировать Олимпиаду в Сочи



Российские политики весьма жестко отреагировали на призыв бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в Сочи.

"Нельзя доверять государству и проводить Олимпиаду, тем более в районе конфликта, которое пойдет на аннексию части другого государства, соседнего государства, - сказал Шеварднадзе в интервью российским СМИ. В четверг Россия на это отозвалась.

В частности, председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что считает ненормальной ситуацию, при которой подобного рода заявления звучат от "экс-политиков, в свое время занимавших те или иные государственные посты, но не решавших серьезные государственные проблемы, оставляя их в наследство".

Миронов назвал Шеварнадзе одним из виновников грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, отметив, что эти проблемы возникли в период правления тогдашнего грузинского руководства.

"Мне очень жаль, что господин Шеварднадзе делает такого рода заявления", - сказал спикер в четверг журналистам, назвав призыв Шеварднадзе "неадекватным".

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска также усомнилась в адекватности грузинского политика. "Я очень удивлена - то ли это уже старческий маразм начался, то ли это привычка делать мелкие гадости осталась. В том возрасте, в котором находится сейчас господин Шеварднадзе, ему следовало бы быть более серьезным человеком ", - сказала Слиска.

По ее мнению, причины, которые Шеварднадзе назвал в связи с этой инициативой, несостоятельны, поскольку "ситуация в Южной Осетии и Абхазии зависит и зависела всегда не столько от России, сколько от той политики, которую проводил и проводит официальный Тбилиси".

Она также заметила, что экс-президенту Грузии "неплохо было бы вспомнить о тех решениях, которые он принимал в бытность министром иностранных дел СССР, - эти решения явно были не в пользу России". В тот период Шеварднадзе, напомнила Слиска, подписал ряд документов, "за которые неплохо было бы ответить перед международным судом". По словам Слиски, такие факты у России есть, и экс-президент об этом знает.

Впрочем, свои призывы к бойкоту Шеварднадзе продолжил - на сей раз в эфире грузинской телекомпании Rustavi 2.

"Россия осуществила аннексию Южной Осетии и Абхазии. Государство, которое осуществляет аннексию территории соседнего государства, не имело права претендовать на проведение Jлимпийских игр", - заявил политик в интервью телекомпании.

Он напомнил, что Сочи находится в непосредственной близости от зоны конфликта, в неурегулированности которого, по его мнению, напрямую виновата Россия.

Заявив о необходимости бойкота сочинской Олимпиады, он вспомнил 1980 год, когда Запад бойкотировал олимпийские игры в Москве.

"Интерфакс"




Похожие по содержанию материалы раздела: Украина: СБУ продолжает проверку деятельности "корпорации шпионов" Лагерь беженцев "Нахр эль-Барид" в Ливане покинула половина жителей В Португалии открывается весенняя сессия НАТО Бразильские полицейские во время учений застрелили подростка США отказываются от "экспорта демократии" Правительство Германии объявило войну хакерам Польша не намерена обсуждать с Россией вопрос размещения базы ПРО США На украинских трассах орудует лже-ГАИ В Венесуэле при разгоне демонстрации студентов ранены четыре человека При взрыве в израильском Эйлате погибли три человека Население Эстонии продолжает сокращаться Во время демонстраций в Гамбурге ранены около 180 полицейских Африка замерзает В Индонезии произошли землетрясения Индонезия: разгон демонстрации В Португалии проходит всеобщая забастовка против реформ правительства Министр Литвы не призывал к размещению ПРО на территории своей страны В Ираке следует опасаться даже детей, торгующих у обочин Конверт с неизвестным порошком обнаружен в почтовом отделении Астаны

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация